Тбилиси рад готовности Ирана к переговорам по ядерной программе - Вашадзе

Подписаться
По сообщениям зарубежных СМИ, Иран согласен возобновить переговоры по своей ядерной программе с "шестеркой" переговорщиков (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия).

ТБИЛИСИ, 3 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава МИД Грузии Григол Вашадзе приветствует готовность официального Тегерана обновить переговоры по вопросу ядерной программы Ирана, - заявил Вашадзе в среду на брифинге в Тбилиси, который прошел после его встречи с главой МИД Ирана Манучером Моттаки во внешнеполитическом ведомстве Грузии.

По сообщениям зарубежных СМИ, Иран согласен возобновить переговоры по своей ядерной программе с "шестеркой" переговорщиков (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия).

"Исламская республика Ирана является государством-членом соглашения о ядерном нераспространении. Соответственно Иран имеет полное и легальное право использовать ядерную энергию для мирных целей и развивать т. н. гражданскую ядерную программу", отметил Вашадзе.

Грузинский министр назвал "значительным сотрудничество Ирана и Международного агентства атомной энергии (МАГАТЭ) в направлении развития гражданской ядерной программы".

"С этой точки зрения необходимо, чтобы ядерные объекты Ирана находились под контролем МАГАТЭ", отметил Вашадзе.

Манучер Моттаки с двухдневным официальным визитом прибыл в Грузию в среду. В этот же день в МИД Грузии он и Григол Вашадзе подписали соглашение об отмене визового режима между Грузией и Ираном, которое вступит в силу с начала 2011 года. Соглашение предусматривает безвизовое пребывание для граждан Ирана в Грузии сроком на 45 дней. 

В рамках визита Моттаки также проведет встречу с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, в четверг в Батуми (АО Аджария) примет участие в церемонии открытия генерального консульства Ирана.

Лента новостей
0