Оппозиционные силы поддерживают акцию протеста 7 ноября в центре Тбилиси

Подписаться
По словам лидера "Солидарности незаконным заключенным", гражданское общество, правозащитники должны постоянно напоминать властям о трагических событиях 7 ноября и выражать протест в отношении несправедливых действий режима.

ТБИЛИСИ, 4 ноя – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Инициативная группа Народного представительного собрания и общественное движение "Солидарность незаконным заключенным" присоединятся к акции протеста, которая по инициативе грузинских НПО и правозащитников планируется 7 ноября у здания парламента в Тбилиси.

Как завила в четверг на пресс-конференции лидер общественного движения "Солидарность незаконным заключенным" Эка Беселия, 7 ноября 2007 года президент Саакашвили и его режим своими противоправными действиями нарушили Конституцию Грузии и Европейскую конвенцию по правам человека.

"7 ноября режим Саакашвили совершил преступление и до сих пор никто не взял ответственность за происшедшее. События того дня являются предметом не только политической, но и уголовной ответственности", - заявила Беселия.

По ее словам, гражданское общество, правозащитники должны постоянно напоминать властям о трагических событиях 7 ноября и выражать протест в отношении несправедливых действий режима.

"Мы присоединимся к акции протеста 7 ноября у здания парламента, где поставим вопрос об ответственности нынешнеего режима. Также потребуем освобождения незаконных заключенных. Считаем, что выражение всеобщего протеста в этот день является гражданским долгом каждого», - отметила Беселия.

По словам представителя инициативной группы Народного представительного собрания Гии Бурджанадзе, "день 7 ноября стал общим позором грузинского общества, и будет непоправимым, если общество еще раз допустит подобное".

Накануне общественная организация "Дом свободной мысли" выступила с инициативой учредить 7 ноября "День достоинства" и призвала общественность, политические силы и неправительственные организации "отметить этот день вместе перед зданием парламента".

7 ноября 2007 года полиция разогнала несколько крупных многотысячных акций протеста оппозиции в центре Тбилиси с применением специальных средств - водометов, слезоточивого газа и резиновых пуль. В ходе разгона произошли несколько столкновений участников акции с сотрудниками силовых структур. В тот же день полиция прекратила вещание телекомпании "Имеди", принадлежавшей грузинскому олигарху Бадри Патаркацишвили. В ночь на 8 ноября в стране было введено чрезвычайное положение.

По данным министерства здравоохранения Грузии, во время разгона митинга пострадало более 500 человек, среди них были и полицейские.

Лента новостей
0