Грузия продолжит участие в операции НАТО в Афганистане - МИД

Подписаться
Предложение Грузии направить в Афганистан своих военных инструкторов для обучения подразделений афганской армии озвучил глава государства Михаил Саакашвили на прошлой неделе.

ТБИЛИСИ, 22 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия считает своей обязанностью продолжать участие в миротворческой операции НАТО (ISAF) в Афганистане, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в понедельник на брифинге, комментируя решение Грузии направить в Афганистан группу своих военных инструкторов.

Предложение Грузии направить в Афганистан своих военных инструкторов для обучения подразделений афганской армии озвучил глава государства Михаил Саакашвили на прошлой неделе, выступая на встрече лидеров стран, включенных в операцию Международных сил содействия в Афганистане (ISAF), которая прошла в рамках саммита НАТО в Лиссабоне.

По словам Каландадзе, Грузия хочет продолжать участие в операции Афганистане.

"Грузия считает своей обязанности внести вклад в миротворческую операцию в Афганистане и мы это делаем с удовольствием и соответственно, международное сообщество это ценит. То, что идет признание Грузии на международной арене - это заслуга этого участия", отметила Каландадзе.

По ее словам, на этом этапе речь идет о направлении в Афганистан дополнительно около 20 инструкторов.

Общая численность грузинского миротворческого контингента в Афганистане составляет 925 человек. Из них 750 несут службу в составе американского контингента в провинции Гельменд, остальные 175 миротворцев служат под командованием французского контингента в Кабуле.

175 грузинских миротворцев находятся в Кабуле под командованием французского контингента с ноября 2009 года. С конца апреля 2010 года в провинции Гельменд под командованием контингента США несет службу расширенный грузинский миротворческий батальон в количестве 750 военнослужащих, ротация которого идет на этом этапе.

В сентябре 2010 года при выполнении воинского долга в Афганистане погибло пятеро грузинских военнослужащих, еще один был ранен.

Лента новостей
0