Самоцель Грузии восстановить единство страны, а не вступить в НАТО - МИД

Подписаться
"Для нас самоцель не членство в НАТО, а самоцель - восстановление территориальной целостности страны и продолжение демократизации Грузии", отметила замминистра.

ТБИЛИСИ, 22 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Целью Грузии является восстановление территориальной целостности, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе в понедельник на брифинге, комментируя заявление президента Франции Николя Саркози относительно членства Грузии в альянсе.

Саркози на минувшей неделе на саммите НАТО в Лиссабоне заявил, что "Грузия имеет возможность вступить в НАТО", хотя добавил, что в Грузии существуют проблемы Абхазии и Южной Осетии и НАТО не собирается "импортировать" внутрь альянса эти проблемы.

"Естественно, главный принцип альянса - международная безопасность и желательно, чтобы государство на пути членства в НАТО не имело территориальных проблем", отметила Каландадзе, хотя добавила, что это не закон альянса и у НАТО были исключения в этом направлении.

"Но мы не говорим о членстве в НАТО сегодня или завтра. Для нас самоцель не членство в НАТО, а самоцель - восстановление территориальной целостности страны и продолжение демократизации Грузии", отметила замминистра.

Лента новостей
0