Депутаты парламента Грузии вступили в спор об итогах "революции роз"

Подписаться
Последствия событий семилетней давности в понедельник стали поводом для дискуссии между представителями оппозиции и правящей партии на заседании бюро парламента, в результате чего спикер Давид Бакрадзе предложил дебаты на эту тему провести на очередном на пленарном заседании.

ТБИЛИСИ, 22 ноя – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Грузия во вторник, 23 ноября, будет отмечать Гиоргоба - День Святого Гиоргия, и седьмую годовщину "революции роз".  Последствия событий семилетней давности в понедельник стали поводом для дискуссии между представителями оппозиции и правящей партии на заседании бюро парламента, в результате чего спикер Давид Бакрадзе предложил дебаты на эту тему провести на очередном на пленарном заседании.

"Если у кого-то есть вопросы, что принесла эта революция, четкий ответ - это та международная поддержка, которая сегодня есть у Грузии, это отчет Всемирного бланка который назвал нашу страну "реформатором номер один". Несмотря на остающиеся социальные проблемы, можно сказать, что сегодня мы - уже не то государство, которое было семь лет назад", - заявил Бакрадзе.

Вице-спикер от оппозиции Леван Вепхвадзе обвинил власти страны в импульсивных и эмоциональных решениях в ходе проведения реформ за истекшие семь лет.

"Примером может послужить реформа образования, эту сферу реформировали за эти годы трижды, и президент каждый раз критиковал предыдущую реформу ...Такое же эмоциальное и непродуманное решение принял недавно министр внутренних дел Вано Мерабишвили , издавший указ о тонированных стеклах, который изменил три раза … Это примеры типично импульсивных и эмоциональных решений, которые характеризуют власть", - заявил Вепхвадзе.

Вступившие в дебаты представители пропрезидентского большинства обвинили оппозицию в близорукости. Председатель комитета по вопросам образования  Георгий Габашвили заявил, что "упоминание "революции роз" вызывает у оппозиции "фантомную болезнь", которая каждый раз усиливается в ноябре". А лидер большинства Петре Цискаришвили заявил,  что оппозиция не хочет видеть реальных успехов.

Дебаты по вопросу реформ за истекшие семь лет остановил председатель парламента, посоветовав перенести диспут на пленарное заседание парламента в среду.

Лента новостей
0