Завершена ротация грузинского батальона в Афганистане - Минобороны

Подписаться
В Грузию вернулся весь личный состав 31-го батальона, более 700 военных, его сменил 32-й батальон, прошедший специальную шестимесячную подготовку и курс переподготовки в Германии.

ТБИЛИСИ, 22 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Завершена ротация грузинского батальона в провинции Гельменд в Афганистане, в зоне ответственности США в рамках операции Международных сил содействия безопасности (ISAF), - сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе министерства обороны в понедельник.

"Со стороны руководства миротворческой миссии позитивно оценен вклад грузинского батальона в операцию ISAF", - отмечено в сообщении Минобороны Грузии.

При этом подчеркивается, что "уровень подготовки военных и их готовность к выполнению конкретных задач позитивно оценены экспертами американского Объединенного многонационального центра подготовки (JMRC), а также группой тренеров и советников морской пехоты США".

В Грузию вернулся весь личный состав 31-го батальона, более 700 военных, его сменил 32-й батальон, прошедший специальную шестимесячную подготовку под руководством консультационной и образовательной группы специалистов морской пехоты США на военной базе Вазиани и в учебном центре Крцаниси, и курс переподготовки в Германии в Объединенном многонациональном центре подготовки JMRC (Multinational Readiness Center) в городе Хоэнфельс (Hohenfels).

Грузинский 31-й батальон в Афганистане насчитывал 749 человек. В течение месяца, в сентябре текущего года, в Афганистане погибли пятеро грузинских военных из состава батальона. В частности, во время операции 5 сентября погиб командир роты, старший лейтенант ВС Грузии Мухран Шуквани, а 30 сентября при выполнении задания погибли полковник Рамаз Гогиашвили, сержант Давид Цецхладзе а также капралы Георгий Колхиташвили и Нугзар Каландадзе. В период несения службы были ранены 12 военных, из которых четверо были переведены на лечение в военный госпиталь в Германии.  На данный момент в Германии проходит курс лечения Алик Гитолендия, а в военном госпитале Минобороны Грузии - Морис Сабашвили.

Погибшие по решению президента страны Михаила Саакашвили были посмертно награждены орденами Вахтанга Горгасали I степени. На основании распоряжения президента Минобороны передаст семьям погибших двухкомнатные квартиры в так называемом "военном городке" в районе Исани-Самгори в Тбилиси. Кроме того, семьи погибших в Афганистане военных получат полный социальный пакет.

 

Лента новостей
0