Саакашвили выступит с чрезвычайной речью с трибуны Европарламента

Европарламент
Европарламент - Sputnik Грузия
Подписаться
Помимо выступления в Европарламенте, запланирована встреча Саакашвили с председателем Европарламента Ежи Бузеком и официальный обед в честь президента Грузии.

ТБИЛИСИ, 23 ноя - Новости-Грузия. Президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник выступит с чрезвычайной речью с трибуны Европарламента в Страсбурге, сообщает пресс-служба президента.

Помимо выступления в Европарламенте, запланирована встреча Саакашвили с председателем Европарламента Ежи Бузеком и официальный обед в честь президента Грузии.

"Это одно из редчайших исключений, когда главе государства, которое не является членом ЕС, предоставляется возможность обратиться к Европарламенту. Такая возможность Михаилу Саакашвили предоставляется уже второй раз", - сообщает пресс-служба.

"У президента Грузии будет возможность затронуть все болезненные и актуальные для Грузии вопросы и, в то же время, ознакомить европарламентариев с долгосрочным видением, перспективами Грузии и поговорить об обязанностях на международной арене", - заявила на брифинге в понедельник заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Она особо отметила значимость приглашения Саакашвили, заявив, что лидерам стран, которые не являются членами Евросоюза, весьма редко дается возможность выступить перед европарламентариями. Саакашвили такой шанс представляется во второй раз.

"Такими событиями пишется международное право и международные отношения", - заявила Каландадзе, отметив, что в долгосрочной перспективе для Грузии в первую очередь важно восстановление территориальной целостности, а также формирование ее облика на международной арене.

Лента новостей
0