Тбилиси надеется, что визовой режим с ЕС будет полностью отменен – МИД

Подписаться
"ЕС упрощает процедуры получения виз, но необходимое условие - Грузия берет на себя обязательство вернуть своих нелегалов", - отметил заместитель министра иностранных дел Грузии Торнике Гордадзе.

ТБИЛИСИ, 15 дек - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Официальный Тбилиси надеется, что в будущем между Грузией и Евросоюзом будет полностью отменен визовый режим, заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Торнике Гордадзе в среду журналистам, комментируя факт одобрения Европарламентом соглашений ЕС с Грузией  по визам и реадмиссии.

"Это - первый этап, который должен продолжаться и углубляться. Мы надеемся, что через несколько лет добьемся безвизового режима с Евросоюзом", - отметил Гордадзе.

Депутаты Европарламента на сессии 14 декабря утвердили соглашения с Грузией "Об упрощении процедур выдачи виз" и "О реадмиссии лиц, проживающих без разрешения".

Соглашение об упрощенном визовом режиме Грузия и ЕС подписали в июне 2010 года. Сторонами соглашения являются Грузия и страны ЕС, кроме Дании, Великобритании и Ирландии.

Согласно документу, упрощается процедура получения виз для лиц 22 категорий и снижается стоимость рассмотрения заявки на получение визы - с 65 евро до 35. Одновременно вводится освобождение от налогов при уплате стоимости оформления визы для 12 категорий граждан. Для 11 категорий вводится годовая многоразовая виза, а для отдельных случаев - многоразовые визы сроком на пять лет. Решение о выдаче виз будет приниматься в течение десяти календарных дней, в отдельных случаях срок может сокращаться до двух дней или увеличиваться до 30. Соглашение устанавливает безвизовое передвижение в течение 90 дней для владельцев дипломатических паспортов.

Что касается соглашения "О реадмиссии лиц, проживающих без разрешения", на его основе будет происходить возвращение в Грузию нелегально проживающих на территории ЕС грузинских граждан.

"ЕС упрощает процедуры получения виз, но необходимое условие - Грузия  берет на себя обязательство вернуть своих нелегалов", - отметил замминистра.

По словам Гордадзе, "нелегальные мигранты из Грузии, при содействии посольств, по стандартным процедурам будут возвращены в Грузию".

Ранее в МИД сообщили, что Грузия уже завершила все необходимые внутригосударственные процедуры по подписанным соглашениям.

Соглашения будут направлены в соответствующие службы Совета ЕС для окончательного рассмотрения и получения формального согласия от Совета ЕС, после чего Евросоюз оповестит нотой Грузию о завершении внутренних процедур. Во внешнеполитическом ведомстве Грузии предполагают, что указанные соглашения вступят в силу с весны 2011 года.

Лента новостей
0