Акция протеста прошла перед парламентом Грузии за несколько часов до выступления президента

Подписаться
Участники акции выступали с различными требованиями, в основном, социального характера, в том числе по защите прав педагогов, уличных торговцев и беженцев. В числе предъявленных требований также снижение цен на продукты питания, прекращение выселения беженцев с занимаемых ими площадей, решение проблемы безработицы и освобождение политзаключенных.

ТБИЛИСИ, 11 фев. – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Представители ряда политических партий и неправительственных организаций в пятницу, в день выступления президента Грузии в парламенте, провели  перед зданием высшего законодательного органа акцию протеста под лозунгом "Общество обвиняет".

Участники акции выступали с различными требованиями, в основном, социального характера, в том числе по защите прав педагогов, уличных торговцев и беженцев.  В числе предъявленных требований также снижение цен на продукты питания, прекращение выселения беженцев с занимаемых ими площадей, решение проблемы безработицы и освобождение политзаключенных.

По словам представителя "Консервативной партии" Грузии Лаши Чхартишвили,  акция протеста носит символичный характер.

"Сюда пришли люди, которые зафиксировали свои требования и символично представили те преступлении, которые совершили представители власти Саакашвили. Этих преступлений так много, что их перечислить невозможно", - заявил Чхартишвили.

По его словам, выступление Саакашвили перед парламентом, которое, по мнению организаторов акции протеста, "будет носить циничный и лживый характер", "не должно остаться без протеста граждан".

«Мы в стране изнутри имеем врага в виде Михаила Саакашвили, а за ее пределами - Российскую империю.  Поэтому наша борьба будет ежедневной", - заявил генеральный секретарь Партии Народа Александр Шаламберидзе.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу, в 18:00 тск, выступит в парламенте с ежегодным обращением.

По решению бюро парламента, Михаил Саакашвили получил час времени на свой доклад. После этого будет объявлен перерыв, после чего состоятся дебаты. Большинство и оппозиция получили равное время для участия в дебатах - по 45 минут. Также будет предоставлено время для выступлений вице-спикерам, руководителям фракций и отдельным депутатам.

Лента новостей
0