Саакашвили с парламентской трибуны поблагодарил оппозицию

Подписаться
Вместе с тем он вновь призвал все политические партии к дальнейшему сотрудничеству и совместному осуществлению контроля за балансом ветвей власти.

ТБИЛИСИ, 11 фев - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Глава грузинского государства Михаил Саакашвили в пятницу в ходе своего выступления перед парламентом поблагодарил оппозицию за активную работу вместе с правящим большинством в формировании новой Конституции Грузии в 2010 году.

"Новая Конституция является примером результативного партнерства между политическими силам с разной платформой", - заявил президент. По его словам, "это был исторический прогресс в строительстве демократии и в формировании политической системы молодого государства".

Саакашвили при этом отметил, что в Грузии существует радикальная оппозиция, которая отказалась от сотрудничества в создании главного закона страны. Президент призвал представителей этой части оппозиции "чаще выступать перед обществом, что поможет людям определить, кто из них кто".

"Чем чаще они будут выступать, тем лучше будет их люстрация, что является очень полезным процессом", - заявил Саакашвили.

Вместе с тем он вновь призвал все политические партии к дальнейшему сотрудничеству и совместному осуществлению контроля за балансом ветвей власти.

"В то время, когда речь идет о национальной безопасности, жизненно важно всеобщее единство", - заявил Саакашвили.  

4 ноября 2010 года президент подписал новую Конституции, которая полностью войдет в силу с 2013 года, после очередных парламентских и президентских выборов, и страна перейдет на новую модель государственного управления.

Новая  модель Конституции предусматривает сокращение полномочий президента и перераспределение их между парламентом и правительством. В соответствии с Конституцией в стране будет сильная законодательная и исполнительная власть, а также сильный президент. Кроме того, предусмотрено усиление независимости судебной власти.

Лента новостей
0