Грузия не согласится на вступление РФ в ВТО за счет своих интересов - Церетели

Подписаться
"Никогда, ни в коем случае ни раньше, ни в будущем ни одно решение, ни одно соглашение не произойдет за счет суверенитета Грузии, ее принципов или других уступок", - заявил Церетели.

ТБИЛИСИ, 9 мар - Новости-Грузия. Грузия не согласится на вступление РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) за счет своих интересов, сказал в среду на заседании парламента страны вице-спикер Георгий Церетели в ответ на требования оппозиции не отступать от позиции по вопросу вступления РФ в ВТО.

"Никогда, ни в коем случае ни раньше, ни в будущем ни одно решение, ни одно соглашение не произойдет за счет суверенитета Грузии, ее принципов или других уступок", - заявил Церетели.

Главным условием для вступления России в ВТО грузинская сторона называет контроль Грузией таможенных пунктов в Южной Осетии и Абхазии. Стороны возобновляют переговоры по вступлению РФ в ВТО 9-10 марта в швейцарской столице - Берне.

По словам лидера парламентского меньшинства Гиоргия Таргамадзе, главной задачей Грузии должна быть "защита наших национальных интересов и четкое определение наших таможенных, государственных границ, которые признаны международным правом. Наша делегация не должна отступать от этих позиций ни на один шаг".

С грузинской стороны переговоры будут вести представители аппарата премьер-министра. Делегацию возглавит советник главы правительства Тамара Ковзиридзе.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. Между Россией и Грузией нет дипломатических отношений. Они были разорваны после августовской войны 2008 года и признания Москвой независимости сепаратистских республик Южной Осетии и Абхазии.

Лента новостей
0