Все граждане Грузии покинули Ливию - МИД

Подписаться
МИД Грузии предполагает, что на данный момент на территории Ливии не находятся граждане страны, заявила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 21 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. МИД Грузии предполагает, что на данный момент на территории Ливии не находятся граждане страны,  заявила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

"Мы не владеем информацией, что в Ливии находятся граждане Грузии", – сказала Каландадзе в понедельник на брифинге.

По ее словам, ни один из информационных каналов не подтверждает, что в Ливии могут оставаться граждане Грузии.

Пятеро грузинских моряков 10 марта покинули город Мисурата (третий по величине город Ливии), который подвергался бомбардировкам, и на судне "Василиоса" направились в сторону Мальты. Их впустили в порт Валетта на прошлой неделе.

Моряки находились в течение нескольких месяцев в Ливии, не покидая судно "Василиоса", ожидали выплаты задолженности по зарплате. Вместе с гражданами Грузии на судне были трое граждан Украины и один гражданин Азербайджана.

До этого, 24 февраля, четверо граждан Грузии, находившихся в Ливии, спецрейсом вернулись на родину через Турцию.

В Ливии с 15 февраля идут акции протеста с требованием ухода Каддафи, который правит страной более 40 лет. По данным международных организаций, власти жестоко подавляли демонстрации, а в столкновениях с силами безопасности и иностранными наемниками погибли до 6 тысяч человек. В минувший четверг СБ ООН принял резолюцию, предусматривающую возможность проведения иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск лидера страны Муамара Каддафи. Операция началась в субботу. В ней принимают участие США, Великобритания, Франция, Италия и Канада, к ним вскоре присоединяется Бельгия и Испания. Силы коалиции уже выпустили по объектам ПВО Ливии свыше 120 крылатых ракет.

Лента новостей
0