В Швейцарии пройдет очередной раунд переговоров по ВТО между Грузией и Россией

Подписаться
На переговорах МИД Грузию представляет заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе.

ТБИЛИСИ, 28 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. В Швейцарии в четверг, 28 апреля, пройдет вторая встреча между Грузией и Россией в рамках переговоров по вступлению РФ во Всемирную торговую Организацию (ВТО), сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе МИД.

На переговорах МИД Грузию представляет заместитель министра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. После августовской войны 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года, они прошли в Берне при посредничестве Швейцарии.

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, комментируя предстоящий 28 апреля очередной раунд переговоров, заявил, что "Грузия не ставит целью блокировать вступление России в ВТО".

Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе во вторник на брифинге указала, что Грузия не собирается снимать свои условия на переговорах по вступлению России во ВТО, но ни в коей мере не ставит целью блокировать членство РФ в этой организации.

"Грузия не ставит целью заблокировать вступление России в ВТО. Мы неоднократно заявляли, что готовы способствовать этому (вступление РФ в ВТО). Именно поэтому мы и согласились на возобновление переговоров, несмотря на наши политические отношения с Россией", - отметила Каландадзе.

Она подчеркнула, что "условия, которые выдвигает Грузия, остаются в силе, и исходят из правил ВТО, которые должны соблюдать члены организации и с которыми должны быть согласны кандидаты на вступление. Поэтому Грузия готова использовать эти рычаги".

Ранее  сообщалось, что грузинская сторона ставит основным вопросом на переговорах по ВТО легализацию таможенных пунктов на абхазском и юго-осетинском участках границы. Российская сторона расценивает это требование как политическое.

Тбилиси настаивает на том, что грузинские таможенники должны присутствовать на таможенных пунктах на абхазском и югоосетинском участках, так как эти участки де-юре являются грузинско-российской границей, и должны функционировать соответствующим образом. Компромиссный вариант - подключение международных наблюдателей.

Лента новостей
0