Христиан-демократы требуют возбудить уголовное дело против двух министров

Подписаться
"Христиан-демократы" потребовали возбудить уголовное дело против министра пробации, исполнения наказаний и юридической помощи Хатуны Калмахелидзе и министра по делам беженцев и расселению Кобы Субелиани.

ТБИЛИСИ, 28 апр – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Оппозиционная фракция "Христиан-демократы" в парламенте Грузии потребовала возбудить уголовное дело против министра пробации, исполнения наказаний и юридической помощи Хатуны Калмахелидзе и министра по делам беженцев и расселению Кобы Субелиани.

С заявлением на заседании фракции в четверг выступил лидер парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе, заявив, что ХДД выдвигает требование на основе последнего отчета Народного защитника, передает корр. "Новости-Грузия".

Отчет омбудсмена состоит из 25 глав, основной акцент в нем сделан на положении заключенных и нарушениях их прав, а также ситуации с беженецами и перемещенными лицами.

"В отчете приведены конкретные факты о нечеловеческом обращении с заключенными,  нарушения  их прав на здравоохранение,  большое место уделено  нечеловеческому обращению с беженцами",  - заявил Народный защитник, представляя свой отчет на заседании.

Исходя из приведенных в отчете фактов,  лидер меньшинства Георгий Таргамадзе заявил что должен  быть поставлен вопрос не только о политической, но и об уголовной ответственности двух министров.

Рассмотрение отчета Народного защитника на заседании комитета по правам человека и гражданской интеграции  планируется на следующей неделе .

Лента новостей
0