Тбилиси представил в штаб-квартире НАТО информацию о терактах

Подписаться
Как сообщили в пресс-службе МИД Грузии, на заседании комитета Грузия-НАТО в четверг, была представлена детальная информация об обстоятельствах, выявленных в ходе расследования осуществленных за последнее два года в Грузии терактов.

ТБИЛИСИ, 5 мая - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили на заседании комиссии Грузия-НАТО представил информацию об обстоятельствах совершенных за последние два года в Грузии терактов.

Как сообщили корр. "Новости-Грузия" в пресс-службе МИД Грузии, заседание прошло в четверг в штаб-квартире Североатлантического альянса на уровне комитета политики и партнерства.

"На заседании комиссии была представлена детальная информация об обстоятельствах, выявленных после расследования осуществленных за последнее два года в Грузии терактов", - заявили в ведомстве.

Как отметили в МИДе, было подчеркнуто, что доказательства, полученные в результате расследования, прямо указывает, что территория Грузии была использована для подготовки и осуществления терактов.

МВД Грузии 31 марта сообщило о предотвращении терактов, планировавшихся в Кутаиси - у здания краевой администрации Имеретинского региона, у Дома юстиции и офиса оппозиционной Лейбористской партии. Задержаны три человека - два исполнителя и соучастник, изъято большое количество взрывчатых веществ. По данным следствия, заказчиком взрывов является сотрудник ФСБ РФ Алексей Ушаков, который служит оперуполномоченным в пограничном отделении села Набакеви на территории оккупированной Абхазии (Грузия).

Ранее в 2010 году взрывы произошли 22 сентября в Тбилиси неподалеку от посольства США, 2 октября на железнодорожном мосту Чаладиди в Хобском районе, 21 октября на Тбилисском железнодорожном вокзале, 28 ноября на окраине Тбилиси в районе Мухиани. Кроме того, 28 ноября был осуществлен теракт перед центральным офисом Лейбористской партии, жертвой которого стала женщина. Всего были задержаны девять человека, обвиняемых в совершении этих терактов, еще два фигуранта дела - майор российской армии Евгений Борисов и Мухран Цхадая - все еще находятся в розыске по красному циркуляру Интерпола.

Лента новостей
0