Вооруженная группировка должна была поддержать акцию "Народного собрания" - следствие

Подписаться
Видеозапись признательных показаний Гогуадзе в понедельник распространило МВД Грузии. По данным следствия, руководителем группы являлся проживающий в России бывший министр внутренних дел Грузии Темур Хачишвили.

ТБИЛИСИ, 30 мая - Новости-Грузия.  Вооруженная группировка, 24 участника которой задержаны МВД в Восточной Грузии, должна была подключиться к проходившей на прошлой неделе в Тбилиси акции "Народного собрания" с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, об этом заявил в своих показаниях один из задержанных по этому делу, преподлагаемый командир отряда Ника Гогуадзе.

Видеозапись признательных показаний Гогуадзе в понедельник распространило МВД Грузии.

Ниже приводится перевод заявления задержанного:

"В начале мая мы,  вместе  с Рамазом Гваладзе, прибыли в Москву, где встретились с Темуром Хачишвили, Валерием Гелбахиани, Романом Думбадзе, Паатой Модебадзе и Владимиром Хомерики и на этой встрече было принято решение что мы должны были в Грузии создать общественно-политическое движение "Национально-религиозное движение", основная функция которого была бы поддержка акций протеста Нино Бурджнадзе и Бадри Бицадзе.  Эта поддержка выражалась в следующем. Мы должны были помогать им человеческими ресурсами, а также в устройстве провокаций, конкретно, поджоге автомобилей, магазинов или других объектов. После провокаций и обстрения ситуации в процесс должна  была  включиться вооруженная группировка Темура  Хачишвили. В последнии дни акций Бадри Бицадзе часто интересовался и хотел связаться с Темуром Хачишвили,  его интересовало, когда Хачишвили  сможет   мобилизовать своих боевиков и помочь ему, и ответ на это был - в любое время, когда процесс созреет. Планы не были осуществлены, как планировалось.  После этого мы отправились в Кинцвиси, где нас и задержал спецназ".

По данным следствия, руководителем группы являлся проживающий в России бывший министр внутренних дел Грузии Темур Хачишвили.

На сайте МВД представлены показания задержанных и записи телефонных разговоров. В ходе показаний свидетели называют имена как спикера парламента Нино Бурджанадзе, так и ее мужа Бадри Бицадзе.

В отношении последнего, по сообщению прокуратуры, в понедельник выдвинуто обвинение в организации нападений на полицейских специально созданной для этого группой.

 

Лента новостей
0