Переговоры с РФ по ВТО обсудили представители МИД Грузии cо швейцарской делегацией

Подписаться
Стороны рассмотрели состояние переговоров между Грузией и Россией при посредничестве Швейцарии и возможности сближения позиций сторон, сообщает грузинский МИД.

ТБИЛИСИ, 18 авг – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Представители МИД Грузии обсудили накануне со швейцарской делегацией следующий раунд переговоров по вступлению России в ВТО, а также необходимость восстановления нормального и беспрепятственного функционирования секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в РФ, сообщает департамент прессы и информации грузинского МИД.

"17 августа в министерстве иностранных дел Грузии состоялась встреча с швейцарской делегацией в связи с вопросом вступления России в ВТО с целью подготовки следующего раунда грузино-российских двусторонних переговоров. Стороны рассмотрели состояние переговоров между Грузией и Россией при посредничестве Швейцарии и возможности сближения позиций сторон", - отмечено в сообщении.

Кроме того, как отмечают в министерстве, "на встрече была отмечена необходимость восстановления нормального и беспрепятственного функционирования секции интересов Грузии при посольстве Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации".

Дело касается здания на улице Остоженка 26/1 в центре Москвы, в котором размещена консульская служба секции интересов Грузии, и которое накануне уже второй раз в течение месяца осталось без электричества. Владелец здания - гендиректор ЗАО "РусИнвестПроект" Олег Аникиев - объяснил данные действия тем, что грузинская сторона не отплатила долги за аренду и коммунальные платежи. МИД Грузии назвал требования владельца здания беспочвенными.

Во встрече, которая состоялась в министерстве иностранных дел в Тбилиси с грузинской стороны приняли участие глава МИД Грузии Григол Вашадзе, заместитель министра Серги Капанадзе, директор департамента СНГ Георгий Каралашвили, начальник секретариата министра Тамар Капанадзе, замглавы департамента международных организаций Теона Гиуашвили и руководитель группы советников премьер-министра Грузии Тамар Ковзиридзе.

С швейцарской стороны во встрече участвовали государственный секретарь федерального департамента иностранных дел Питер Маурер (Peter Maurer), руководитель кабинета федерального департамента иностранных дел Хайди Грау (Heidi Grau), посол Швейцарии ВТО с резиденцией в Женеве Люциус Васеша (Luzius Wasescha) и посол Швейцарии в Грузии Гюнтер Бехлер.

Очередной раунд переговоров при посредничестве Швейцарии как ожидается пройдет в середине сентября.

Как заявил ранее Серги Капанадзе,грузинская сторона требует размещения международных мониторов на спорных границах Абхазии и Цхинвальского региона, в частности на КПП Гантиади – Адлер и Роки – Верхний Зарамаг, а также внедрение современной системы обмена информацией о перемещении грузов. Все это обеспечит прозрачность торговли. Соответствующие предложения разработала швейцарская сторона.  

 

 

Лента новостей
0