США не считают легитимными выборы в Абхазии - госдепартамент

Подписаться
“США не признают результатов так называемых выборов в грузинском регионе Абхазии 26 августа. Мы подтверждаем нашу поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международно-признанных границах”, - сказала официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

ТБИЛИСИ, 30 авг - Новости-Грузия. США считают прошедшие в Абхазии выборы не легитимными и вновь заявляют о поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии, сообщает агентство РИА Новости во вторник.

На состоявшихся 26 августа выборах главы сепаратистских властей Абхазии, которую США считают частью Грузии, одержал победу Александр Анкваб, набравший в первом туре 54,9% голосов.

"США не признают результатов так называемых выборов в грузинском регионе Абхазии 26 августа. Мы подтверждаем нашу поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международно-признанных границах”, - сказала официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Представитель американского внешнеполитического ведомства также призвала Россию выполнять условия соглашения о прекращении огня, заключенного после конфликта в 2008 году.

“Мы призываем Россию выполнять обязательства в рамках соглашения о прекращении огня, включая вывод войск на предконфликтные позиции и предоставить свободный доступ в регион гуманитарной помощи”, - отметила Нуланд.

Ранее США заявляли, что не признают Абхазию и Южную Осетию. Ранее Евросоюз заявлял, что не признает конституционные и юридические рамки президентских выборов в Абхазии.

Проведение досрочных выборов главы Абхазии было связано с кончиной 29 мая Сергея Багапша. На освободившийся пост претендовали вице-президент сепаратистских властей Александр Анкваб, де-факто премьер-министр Сергей Шамба и лидер оппозиционной партии "Форум народного единства Абхазии" Рауль Хаджимба.
Лента новостей
0