В Тбилиси прошла конференция по вопросам ядерной безопасности – посольство США

Подписаться
Инициативная программа информирования населения об опасности ядерной контрабанды Госдепа США была представлена на рассмотрение грузинского правительства летом 2006, а уже в феврале следующего был подписан план совместных действий.

ТБИЛИСИ, 9 сен - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. В рамках Инициативной программы информирования населения об опасности ядерной контрабанды Госдепартамента США (NSOI) в Тбилиси 7-8 сентября прошла международная конференция, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе посольства США в пятницу.

NSOI была представлена на рассмотрение грузинского правительства летом 2006, а уже в феврале следующего был подписан план совместных действий.

На конференции в грузинской столице были рассмотрены достижения в деле осуществления положений совместного грузино-американского документа "О приоритетных мероприятиях Грузии для улучшения путей борьбы против контрабанды ядерных материалов" и приложения к этому документу.

Целью конференции также было координирование помощи США и других международных доноров для дополнительного финансирования нескольких приоритетных проектов в Грузии.

Заместитель посла США Бриджит Бринк (Bridget Brink) в своем выступлении отметила, что стратегическое расположение и осуществленные реформы представляют Грузию значительным партнером для достижения конечной цели, и подтверждением этой формулы было участие грузинской стороны в саммите ядерной безопасности, который состоялся в Вашингтоне в прошлом году.

По информации американской дипмиссии, на конференции грузинская делегация отчиталась о почти полном выполнении пунктов совместного документа и приложения.

В работе конференции кроме сотрудников государственных структур Грузии также участвовали представители различных донорских, правительственных и международных организаций США и Европы.

Лента новостей
0