Посол Франции завершает дипмиссию в Грузии – посольство

Подписаться
"С большим волнением и сожалением прощаюсь с вами спустя более четырех лет проведенных в Грузии. Это были необыкновенные, напряженные годы…", - пишет Фурнье.

ТБИЛИСИ, 4 окт - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Чрезвычайный и Полномочий посол Франции в Грузии Эрик Фурнье покинет страну до конца октября в связи с завершением дипломатической миссии, сообщила корр. "Новости-Грузия" представитель посольства во вторник.

"После четырехлетней дипломатической деятельности посол Франции в Грузии Эрик Фурнье завершает свою дипломатическую миссию в Грузии в октябре. Фурнье покинет Грузию до 20 октября. У нас пока нет информации, кто заменит Фурнье", - заявила сотрудница посольства.

На официальном сайте посольства Франции в Грузии размещено обращение Фурнье к грузинскому обществу.

"Это мое последнее слово на сайте посольства. С большим волнением и сожалением прощаюсь с вами спустя более четырех лет проведенных в Грузии. Это были необыкновенные, напряженные годы…", - пишет Фурнье.

В своем обращении посол вспоминает события 7 ноября 2007 года, когда в центре Тбилиси было разогнано несколько акций протеста, а позже спецназ вошел в здание телекомпании "Имеди", конфликт августа 2008 года и прибытие Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) и другие события.

При этом, он пишет об экскурсиях в регионы Грузии, грузинском многоголосье и друзьях.

"Желаю Грузии счастья и расцвета", - пишет посол.

В 2009 году Эрик Фурнье стал почетным гражданином города Сачхере (регион Имерети), райцентра, расположенного близ зоны югоосетинского конфликта. Фурнье получил почетный титул за действия во время августовской войны 2008 года – личное присутствие посла на военной базе в Сачхере помогло предотвратить ее уничтожение российскими войсками.

Лента новостей
0