Де-факто ВС Южной Осетии рассмотрит жалобу Тедеева против ЦИК

Въезд в город Цхинвали. - Sputnik Грузия
Подписаться
ЦИК самопровозглашенной республики отказал главному тренеру сборной России по борьбе Дзамболату Тедееву в регистрации кандидатом в де-факто президенты Южной Осетии.

ТБИЛИСИ, 11 окт - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Де-факто Верховный суд Южной Осетии намерен в четверг, 13 октября, вынести решение по иску главного тренера сборной России по борьбе Дзамболата Тедеева против ЦИК, отказавшей ему в регистрации кандидатом в президенты самопровозглашенной республики, сообщает цхинвальское агентство "Рес".

Тедеев 6 октября подал в суд жалобу на действия де-факто Центральной избирательной комиссии. В частности, ЦИК отказывается предоставить инициативной группе Тедеева документы, необходимые для обжалования в судебном порядке решения комиссии по отказу в его регистрации кандидатом в президенты.

Со своей стороны глава комиссии Белла Плиева заявила, что, согласно действующему законодательству, Центризбирком в течение суток предоставил инициативной группе Тедеева соответствующее постановление об отказе, а запрашиваемые им документы ЦИК может передать только Верховному суду после соответствующего запроса.

Суд ранее принял решение не рассматривать жалобу Тедеева, поясняя это тем, что при ее составлении были нарушены нормы процессуального законодательства. Инициативной группе Тедеева был дан срок до 11 октября исправить эти нарушения.

Накануне вечером инициативной группой в суд были представлены документы, необходимые для рассмотрения жалобы, вердикт будет вынесен в четверг, сообщает агентство со ссылкой на Верховный суд.

Сторонники Теедеева 30 сентября пытались прорваться в здание правительства, где находится и Центризбирком, который к тому времени решал  вопрос о его регистрации кандидатом на президентских выборах. Сторонники Тедеева требовали немедленной регистрации. В результате беспорядков были выбиты двери и разбиты стекла в здании.

Спустя несколько дней сотрудники де-факто прокуратуры Южной Осетии вручили Тедееву повестку на допрос по обвинению в организации массовых беспорядков и захвате здания правительства.

"Тедееву сообщили, что на него заведено уголовное дело. Он отказался пройти с сотрудниками прокуратуры, сказав, что это надуманные обвинения. Мы расцениваем это как попытку насильственной депортации ", - заявил представитель общественной организации "Народный фронт", выдвинувшей кандидатуру Тедеева.

За месяц до этих событий, в ночь на 29 августа, возле дома Тедеева был подорван автомобиль марки "Нива". Де-факто правоохранительные органы на следующий день распространили сообщение, что основной версией следствия является "самоподрыв". Сторонники Тедеева не исключили, что на него готовилось покушение, так как он находится в оппозиции к действующей власти.

Официальный Тбилиси охарактеризовал события в Цхинвали как борьбу кланов и назвал их "возмутительными".

"Возмутительна любая эскалация, чем бы ни было вызвано напряжение ситуации на нашей территории, в настоящее время оккупированной российской военной машиной", - заявил представитель МИД Грузии.

По словам замминистра иностранных дел Давида Джалагания, "это - местное противостояние между кланами, выяснение того, какая группировка встанет в будущем на службу российскому оккупационному режиму, все это  неприятно с точки зрения стабильности и безопасности".

Де-факто президентские выборы на территории Цхинвальского региона назначены на 13 ноября.

В настоящее время выдано 11 удостоверений кандидата в президенты.

Лента новостей
0