Фонд финансирования партий будет создан в Грузии - Кублашвили

Подписаться
"Грузинские политические партии должны получать финансирование из бюджета, чтобы не зависеть от российского капитала и денег российских олигархов", - заявил Кублашвили.

ТБИЛИСИ, 11 окт – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Фонд финансирования политических партий будет создан в Грузии с тем, чтобы избежать привлечения российского капитала, заявил председатель юридического комитета грузинского парламента Павле Кублашвили журналистам во вторник.

"Этот фонд будет создан для финансовой поддержки политических партий. Сильные политические субъекта финансируются из бюджета, но это финансирование должно вырасти. У этого нет альтернативы. Грузинские политические партии должны получать финансирование из бюджета, чтобы не зависеть от российского капитала и денег российских олигархов", - заявил Кублашвили.

В последние дни в Грузии активно обсуждается заявление миллиардера Бидзины Иванишвили о намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах 2012 года. Депутаты от большинства уже заявили о том, что он действует в интересах России, которая стремится купить грузинскую политику, СМИ и общество.

55-летний Бидзина Иванишвили владеет 5,5 млрд. долларов по данным Forbes, занимает в общем списке миллиардеров 185-е место в мире и 24-е в России. Две трети капитала Бидзины Иванишвили расположены в котированных иностранных ценных бумагах на различных мировых фондовых биржах, одна треть - в бизнес-секторах России.

Как говорится в распространенном 7 октября заявлении предпринимателя, идти в политику его вынудил "тотальный монополизм" президента Грузии Михаила Саакашвили. Для того, чтобы убедить общество в своей искренности он заявил, что намерен продать бизнес в России и отказаться от российского и французского гражданства.

При этом он сообщил, что намерен создать "независимый" и "объективный" медиа-холдинг в Грузии.

Как сообщило во вторник министерство юстиции Грузии, грузинское гражданство, которое Иванишвили получил 22 июля 2004 года, было приостановлено после получения им гражданства Франции. По данным русского Forbes, французское гражданство бизнесмен получил в мае 2010-го, не выезжая из Грузии, в посольстве Франции в Тбилиси.

Лента новостей
0