"Христиан-демократы" требуют отозвать из парламента госбюджет Грузии на 2012 год

Подписаться
Как заявил лидер оппозиционной фракции Георгий Таргамадзе, представленный в законодательный орган документ "неадекватный": в нем не учитываются те вызовы, перед которыми стоит страна.

ТБИЛИСИ, 11 окт – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Оппозиционная парламентская фракция "Христиан-демократы" требует от президента Грузии отозвать из парламента проект государственного бюджета 2012 года и представить его адекватный вариант.

Как заявил лидер фракции Георгий Таргамадзе на брифинге во вторник, представленный в законодательный орган документ "неадекватный": в нем не учитываются те вызовы, перед которыми стоит страна.

"В то время, когда главной проблемой для страны остается безработица, высокие цены и платежи, нельзя называть приоритетом бюджета финансирование силовых структур и повышенное финансирование государственной бюрократии", - заявил Таргамадзе.

По словам оппозиционного депутата, статья расходов на государственное обслуживание общего назначения возросла на 123 миллиона лари, финансирование Минобороны увеличилось на 30 миллионов, МВД - на 18 миллионов. В тоже время бюджет сельскохозяйственной отрасли уменьшился на 10 миллионов лари.

"Президент, премьер и правительство уверяют, что сельского хозяйства является наиболее приоритетным направлением, но, согласно представленному бюджету, эта сфера оказалась самой обделенной", - считает лидер парламентского меньшинства.

Кроме того, по словам Таргамадзе, государственный бюджет на будущий год является еще и неполноценным.

"Установилась вредная традиция, когда правительство пытается соблюдать конституциональные  обязательства и, не нарушая сроки, представляет бюджет в парламент, однако этот документ     неполноценен", - считает глава оппозиционной фракции.

Таргамадзе потребовал от президента Грузии отозвать бюджет и представить в парламент новый адекватный документ, ориентированный на получение высоких показателей экономического роста и трудоустройства, в сферах социальной защиты, образования и здравоохранения.

Лента новостей
0