"Христиан-демократы" надеются заставить власти Грузии сменить приоритеты бюджета 2012 года

Подписаться
"Мы считаем, что бюджет 2012 года не отвечает главным вызовам, стоящим перед страной - нищета, высокие цены и безработица", - подчеркнул Таргамадзе.

ТБИЛИСИ, 24 окт – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Мы попытаемся заставить правительство сменить приоритеты бюджета Грузии на 2012 год, который не отвечает главным  вызовам, стоящим перед страной, заявил один из лидеров оппозиционной  парламентской фракции "Христиан-демократы", депутат Георгий Таргамадзе на брифинге в понедельник.

"Мы, "Христиан демократы", не являемся той политической силой, которая, действует по формуле "Чем хуже - тем лучше" и пока у нас есть возможность оказывать влияние на бюджет, мы попытаемся заставить правительство сменить приоритеты бюджета 2012 года", - заявил Таргамадзе.

По словам депутата, правительство уже учло ряд требований оппозиционной фракции и внесло в бюджет такие вопросы, как увеличение пенсий, всеобщее страхование пенсионеров, выдачу бесплатных учебников детям из социально незащищенных семей и увеличение финансирования программы развития села. Но, по его словам, остается ряд вопросов, которые требуют решения.

"Несмотря на то, что президент утверждает, что у нас аграрное правительство, в представленном бюджете правительство оказывается анти-аграрным. Хочу напомнить всем рекомендацию МВФ, согласно которой 1% ВВП должен быть потрачен на аграрную сферу", - заявил Таргамадзе.

По его словам, ВВП в Грузии превышает 26 млрд. лари (около 16 млрд. долларов),  а на финансирование сельского хозяйства в бюджете 2012 года выделено 70 миллионов (около 42 млн. долларов).

"Христиан-демократы" требуют внести в бюджет страхование студентов, государственное страхование детей до пяти лет и ветеранов, уравнивание пенсий всех силовиков, надбавку к пенсии для инвалидов второй группы, сирот и семей погибших за территориальную целостность.

"Мы считаем, что бюджет 2012 года не отвечает главным  вызовам, стоящим перед страной  - нищета, высокие  цены  и  безработица", - подчеркнул Таргамадзе.

Лента новостей
0