Президенты Швейцарии и Грузии обсудят условия вступления РФ в ВТО в Батуми

Подписаться
Время приезда президента Швейцарии в Грузию не сообщается. Известно, что Кальми-Рей встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в Батуми.

ТБИЛИСИ, 31 окт - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Приезд президента Швейцарии Мишлин Кальми-Рей (Micheline Calmy-Rey) в Грузию в качестве посредника на переговорах по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО) ожидается в понедельник в течение дня, сообщили корр. "Новости-Грузия" в посольстве Швейцарии в Грузии, воздержавшись сообщить точное время прибытия.

В конце прошлой недели, в ходе переговоров в Женеве по ВТО,  Грузия согласилась на компромиссный вариант швейцарской стороны, который Швейцария как страна-медиатор предложила России и Грузии на переговорах. Накануне Мишлин Кальми-Рей встретилась с российским президентом Дмитрием Медведевым.

Время приезда президента Швейцарии в Грузию не сообщается. Известно, что Кальми-Рей встретится с президентом Грузии Михаилом Саакашвили в Батуми.

Ранее заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе воздержалась конкретизировать детали компромиссного соглашения, отметив, что они станут известны после встречи президентов Грузии и Швейцарии. При этом она отметила, что грузинская сторона сделала все для того, чтобы дать возможность России стать членом ВТО.

По словам представителя МИД, в документе учтено принципиальное требование Грузии и  на международно признанных границах Грузии и России на этом этапе предусмотрен мониторинг международных наблюдателей.

Россия пытается стать членом Всемирной торговой организации (ВТО) с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. После августовской войны 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года, при посредничестве Швейцарии. Грузия на переговорах настаивала на обеспечении прозрачности грузооборота на абхазском и югоосетинском участках границы с Россией.

По данным российской стороны, которая надеется вступить в ВТО до конца года, в конце прошлой недели достигла консенсуса по всем проблемным вопросам с ЕС, и Грузия осталась единственным членом ВТО, с которым у РФ есть нерешенные вопросы.

Представитель Минэкономразвития РФ заявил, что Россия изучает переданные швейцарскими посредниками предложения и в ближайшее время представит свою позицию по данному вопросу.

Лента новостей
0