Иванишвили возложил на Саакашвили ответственность за войну с Россией

Подписаться
"У грузинского народа есть память и его невозможно зомбировать", - заявил Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 1 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили обвинил действующее руководство Грузии и лично президента Михаила Саакашвили в том, что его действия привели к войне с Россией в августе 2008 года, отметив, что об этом говорится в докладе международной комиссии Хайди Тальявини.

"Я утверждаю, что Грузия начала войну с Россией и об этом говорится и в докладе Тальявини и в резолюции ПАСЕ", - заявил миллиардер Бидзина Иванишвили на своей первой пресс-конференции, которая транслировалась в прямом эфире Общественного вещателя Грузии во вторник.

По его словам, когда "непонятные формирования Южной Осетии" бомбили села Лиахвского ущелья Цхинвальского региона, президент Грузии Михаил Саакашвили должен был вывести оттуда людей.

"Самым правильным решением Саакашвили было бы, если он вывел оттуда народ и показал международным организациям, что происходит в этих селах. Вместо этого он начал бомбить Цхинвали и это фиксируется везде, кроме наших телекомпаний… Грузинские каналы пытаются обмануть грузинский народ в то время, как в мире все все знают", - заявил Иванишвили.

Как отметил бизнесмен, "у грузинского народа есть память и его невозможно зомбировать".

"Мы прекрасно помним, как Ломая (секретарь Совбеза Грузии) сообщал о взятии сел, и именно после этого началась большая агрессия со стороны России… Надо взглянуть правде в глаза", - сказал Иванишвили.

На вопрос считает ли он территории Абхазии и Цхинвальского региона оккупированными Россией, он дал утвердительный ответ.

"Конечно 20 процентов территории Грузии оккупированы Россией, это признает и эти термины использует международное сообщество", - сказал бизнесмен.

Лента новостей
0