Бурджанадзе: Кондолиза Райс предупреждала о недопустимости войны с Россией

Подписаться
По словам Бурджанадзе, Райс предупредила, что "несмотря на стратегическое партнерство с Грузией, США не начнут войну с Россией, Грузия останется один на один с ней и страна проиграет".

ТБИЛИСИ, 16 ноя – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Бывший госсекретарь США Кондолиза Райс предупреждала, что Грузия не должна допустить военного противостояния с Россией, в противном случае останется один на один с ней, заявила экс-спикер парламента, лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе на пресс-конференции в среду.

Тем самым она прокомментировала книгу Райс "No Higher Honor", в которой затронута августовская война 2008 года. Во вторник информационный сайт EurasiaNet опубликовал отрывок из книги, в котором Райс призывает президента Грузии Михаила Саакашвили не поддаваться на провокации России.

"Кондолиза Райс практически подтвердила то, о чем я говорила в нескольких своих интервью, и из-за чего меня объявили лгуньей и изменницей родины. В интервью газете "Алия" 6 марта 2010 года я рассказала обществу о своей встрече с Кондолизой Райс в ранге спикера парламента, в ходе которой она мне сказала, что Саакашвили ни в коем случае не должен поддаваться на провокации, ни в коем случай не должен допустить военного противостояния с Россией", - заявила Бурджанадзе.

По ее словам, госсекретарь США предупредила, что "несмотря на стратегическое партнерство с Грузией, США не начнет войну с Россией, Грузия останется один на один с ней и страна проиграет".

Эти слова Райс, как отметила Бурджанадзе, она дословно передала Саакашвили.

"Об этом я открыто заявила в своем интервью полтора года назад и, что самое главное, я слово в слово передала Михаилу Саакашвили практически сразу же после окончания встречи с Райс в США и потом во время нашей личной беседы. Я ему напомнила эти слова 3 августа 2008 года, когда последний раз встретилась с ним до начала войны", - заявила Бурджанадзе.

При этом, она отметила, что войну можно было избежать, подчеркнув, что нынешние власти ответят за свои действия.

"Трагедия в Цхинвали обязательно будет расследована, обязательно будет поставлен вопрос ответственности нынешней власти. Саакашвили и его окружение обязательно ответят перед нашей страной за совершенные преступления. Этот день обязательно настанет, и после этого можно будет говорить о реальном развитии нашего государство", - заявила Бурджунадзе.

В книге бывший госсекретарь США вспоминает о своем обращении к Саакашвили и пишет "господин президент, что бы они ни делали, не позволяйте России провоцировать вас. Помните, президент Буш сказал, что Москва постарается заставить вас сделать какую-нибудь глупость. Никто не придет к вам на помощь, и вы проиграете".

Лента новостей
0