Иванишвили создает "Грузинскую мечту" для развития гражданского общества

Подписаться
"Должно произойти так, чтобы общество контролировало правительство, а не наоборот. Это будет долгий процесс, но достаточно создать критическую массу, которая называется гражданское общество", - сказал Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 30 ноя – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили, который решил заняться политикой, создает общественное движение "Грузинская мечта" с целью развития в Грузии гражданского общества, - об этом бизнесмен заявил вечером 29 ноября в эфире телекомпании "Маэстро".

Национальное агентство публичного реестра Министерства юстиции Грузии 28 ноября зарегистрировало общественное движение "Грузинская мечта", которое, как ожидается, возглавит грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили. По данным ведомства, заявление о регистрации поступило 24 ноября. Ранее пресс-секретариат Иванишвили распространил заявление, в котором выразил возмущение в связи с тем, что организация не была зарегистрирована в день подачи заявления.

"Движение создается с целью, чтобы увеличить влияние гражданского общества на развитие политических, экономических и социальных процессов в Грузии", - заявил Иванишвили.

"Мое место в гражданском обществе и именно гражданское общество должно усилить свой контроль над политическими и экономическими процессами", считает бизнесмен.

"Должно произойти так, чтобы  общество контролировало правительство, а не наоборот. Это будет долгий процесс, но достаточно создать критическую массу, которая называется гражданское общество. Мы должны осознать, что это страна наша и мы должны ее контролировать. Для развития процессов надо время и мы достигнем цели в ближайшие годы", - сказал Иванишвили.

По словам бизнесмена, он со своей командой твердо намерен создать политическую партию и это обязательно произойдет.

"Мы сформируем партию. Создается команда и думаю, что мне возвратят гражданство Грузии. Но если так не будет, у нас есть другие ходы и все будет развиваться так, как нужно", - заявил бизнесмен.

По словам Иванишвили, "Грузинская мечта" для него лично означает его обязательства перед страной.

"Грузинская мечта как для всех грузин, и для меня лично - это строительство объединенной, сильной и демократической страны. Грузинская мечта - это обязательство перед нашими предками и будущим поколением в том, чтобы построить свободную и такую Грузию, о которой все мечтают", - заявил Иванишвили.

О своем намерении заняться политикой и изменить власть в Грузии Иванишвили объявил 5 октября 2011 года. Презентация его нового общественного движения "Грузинская мечта" состоится в Тбилиси 11 декабря. О создании в Грузии нового движения стало известно 3 ноября. Ранее наблюдатели предполагали, что именно так будет называться партия бизнесмена - дело в том, что сын Иванишвили, рэпер Бера, еще раньше снял клип в поддержку своего отца под названием "Грузинская мечта", и в нем жителям Грузии раздавались майки с этой надписью.

Лента новостей
0