Саакашвили примет участие в церемонии похорон Вацлава Гавела - ТВ

Прага Чехия - Sputnik Грузия
Подписаться
При этом пресс-служба главы грузинского государства на данном этапе не распространяет информацию о визите Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 23 дек – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Президент Грузии Михаил Саакашвили в пятницу примет участие в церемонии похорон бывшего президента Чехии Вацлава Гавела, сообщает телекомпания "Имеди".

Вацлав Гавел скончался 19 декабря утром в своем загородном доме из-за осложнений после продолжительной болезни. Правительство Чехии объявило трехдневный траур со среды по пятницу. Церемония похорон пройдет в Праге в соборе Святого Вита. В похоронах примут участие делегации из 42 стран мира. 

При этом пресс-служба главы грузинского государства на данном этапе не распространяет информацию о визите Саакашвили.

Ранее МИД Грузии заявил, что в лице Вацлава Гавела Грузия потеряла очень хорошего друга и верного сторонника. По словам президента, грузины всегда будут благодарны Гавелу за поддержку.

Вацлав Гавел был последним президентом Чехословакии с 1989 по 1992 годы и первым президентом Чехии с 1993 по 2003 годы. Кроме того, Гавел известен как литературный критик, писатель и диссидент. Во время "Бархатной революции" в Чехословакии в 1989 году он стал инициатором создания оппозиционной общественно-политической организации "Гражданский форум". В декабре 1989 года был единогласно избран президентом на заседании Федерального собрания ЧССР.

Пятого октября Гавел отметил 75-летний юбилей и получил многочисленные поздравления как от своих соотечественников, так и от мировых лидеров. Перед юбилеем экс-президент Чехии завершил реабилитацию после перенесенного весной этого года воспаления верхних дыхательных путей.

Находившийся 10 октября с визитом в Чехии президент Грузии Михаил Саакашвили наградил Вацлава Гавела грузинским Орденом Победы им. Святого Георгия. Церемония награждения прошла в грузинском посольстве в Праге. Саакашвили в Праге принимал участие в 15-ой Международной конференции "Форум 2000", учредителем которой являлся Вацлав Гавел.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0