Грузия может гордиться своими достижениями за последние 20 лет – посол США

Подписаться
"В то время как грузинский народ заботится об укреплении демократии, США не жалеют сил для поддержки Грузии", - отметил Басс.

ТБИЛИСИ, 23 дек – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия может гордиться своими достижениями за последние 20 лет, после избавления от коммунизма и вступления на путь демократии, заявил посол США в Грузии Джон Басс в своем видеообращении к грузинскому народу в преддверии Рождества.

Посол США вспомнил о распаде Советского Союза в декабре 1991 года и обращении на то время президента США Джорджа Буша к американскому народу.

"За этим последовало признание независимости Грузии со стороны США. Грузия может гордиться тем, чего достигла в течение 20 лет. Вы избавились от коммунизма и встали на путь демократии. Объявили борьбу коррупции и заложили основу свободного и правового общества", - говорится в обращении, направленном в "Новости-Грузия" в пятницу.

По его словам, "сложная работа" на пути усовершенствования демократии пока не завершена.

"Американский народ 200 лет пытается усовершенствовать свою демократию. В то время как грузинский народ заботится об укреплении демократии, США не жалеют сил для поддержки Грузии", - отметил Басс.

При этом он заявил, что помощь США, выделенная Грузии после объявления независимости, превысила 3 миллиарда долларов, из них 1 миллиард был выделен после 2008 года. При этом, торговый оборот между Грузией и США превысил 2,2 миллиардов долларов.

Как сообщил Басс, 20-летие со дня установления дипломатических отношений между Грузией и США будет торжественно отмечено 24 марта 2012 года.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0