Посол США назвал Грузию лучшим другом Америки

Подписаться
"США помогали Грузии в укреплении границ, росте экономики и строительстве демократического государства. У нас крепкие отношения, поскольку у наших народов общие ценности", - отметил Басс.

ТБИЛИСИ, 23 дек – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия является бесценным партнером и другом США, заявил американский посол Джон Басс в своем видеообращении к грузинскому народу в преддверии Рождества.

"Оглядываясь назад, можно сказать, что дружба между народами Грузии и США еще более укрепилась. Грузия -  бесценный партнер и друг США", - заявил посол США в Грузии, обращение которого было направлено в "Новости-Грузия" в пятницу.

По его словам, с тех пор как 20 лет назад Грузия и США установили дипотношения, было заключено более 45 договоров.

"Мы поддерживали независимость Грузии делом и словом. США помогали Грузии в укреплении границ, росте экономики и строительстве демократического государства. У нас крепкие отношения, поскольку у наших народов общие ценности", - отметил Басс.

Он особо отметил вклад, который Грузия внесла в миротворческую операцию в Афганистане и ранее в Ираке.

"Дружба США и Грузии двусторонняя. В последние годы мы видим, какую службу оказывает Грузия остальному миру. Мы горды и благодарны мужеству грузинских военных в Афганистане и Ираке. Американцы и грузины вместе воюют и побеждают тиранию  и гнет", - подчеркнул Басс.

В своем обращении посол заявил, что благодаря программ по обмену США посетили 5 тысяч граждан Грузии. В этом году в колледжах и университетах США учатся 460 молодых людей из Грузии, что является самым большим показателем после налаживания отношений.

При этом, в течение последних 10 лет в Грузии служили 420 добровольцев из США.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0