Грузинский оппозиционер обсудил в Москве перспективы торговых отношений

Подписаться
На встрече лидера оппозиционной партии "Свободная Грузия" с главой Роспотребнадзора обсуждалась перспектива возвращения грузинской сельскохозяйственной продукции на российский рынок.

ТБИЛИСИ, 23 дек – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лидер оппозиционной партии "Свободная Грузия" Каха Кукава, находящийся с визитом в Москве, встретился с главным санитарным врачом РФ, главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко, сообщает пресс-служба партии в пятницу 23 декабря.

По информации пресс-службы, во встрече также участвовал президент Фонда единения  русского и грузинского народов Владимир Хомерики.

Как сообщили корр. "Новости-Грузия" в партии, на встрече обсуждались вопросы, связанные с перспективой возвращения грузинской сельскохозяйственной продукции на российский рынок. В частности, были подведены итоги консультаций между Роспотребнадзором и Ассоциаций экспортеров Грузии.

"По итогам встречи было принято решение о переходе на следующий этап переговоров, в ходе которых станет известно, конкретно для каких грузинских компаний будет открыт российский рынок", - отметили в "Свободной Грузии".

Лидер "Свободной Грузии" Каха Кукава этим летом вел активные переговоры с главным санитарным врачом РФ по вопросу возобновления грузинской продукции на российский рынок. По итогам последней встречи, которая прошла в Москве в конце августа, Кукава заявил, что было достигнуто соглашение по возобновлению поставок вина и воды.

Весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений, Роспотребнадзор запретил ввоз на российский рынок грузинских вин и минеральной  воды "Боржоми", назвав официальной причиной запрета низкое качество продукции.

Компания IDS Borjomi International после проведенных с российской стороной переговоров о возобновлении поставок грузинской минеральной воды "Боржоми" готовит необходимые документы для получения разрешения. Встреча гендиректора компании Владимира Ашурова с главой Роспотребнадзора состоялась 14 декабря, на которой обсуждалась возможность возобновления поставок минеральной воды "Боржоми" в Россию в 2012 году.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0