МИД Грузии советует российским коллегам хорошо изучить документ по ВТО

Подписаться
"Если Лукашевич или другие комментаторы найдут в соглашении такие термины как таможенный терминал, или экспортная декларация, на что они обращали особенное внимание, хорошо было бы и нам показать это", - отметил Капанадзе.

ТБИЛИСИ, 26 дек - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Замглавы МИД Грузии Серги Капанадзе прокомментировал в понедельник заявление официального представителя внешнеполитического ведомства России Александра Лукашевича, отметив  значимость заключенного с РФ соглашения о ее присоединении к Всемирной торговой организации (ВТО).

Как заявил на прошлой неделе Лукашевич, соглашение, достигнутое между сторонами по вопросу вступления России в ВТО, "в полной мере соответствует новым реалиям, сложившимся на Кавказе после августа 2008 года".

"Мы все знаем и хорошо понимаем, кто адресаты этого заявления – это в первую очередь марионеточные режимы, поскольку они не были включены в процесс переговоров по ВТО. Подобными заявлениями российская сторона старается убедить представителей марионеточных режимов Сухуми и Цхинвали, будто бы все в порядке", - отметил Капанадзе на брифинге.

Замминистра призывал всех, кто делает комментарии о соглашении по ВТО, "хорошо ознакомиться с текстом договора".

"Если Лукашевич или другие комментаторы найдут в соглашении такие термины как таможенный терминал, или экспортная декларация, на что они обращали особенное внимание, хорошо было бы и нам показать это", - отметил Капанадзе.

Замминистра, который лично руководил грузинской делегацией в ходе переговоров, вновь назвал данное соглашение важным для Грузии.

"Это соглашение является очень важным для Грузии, и мы собираемся его выполнять. Надеемся, что и Российская Федерация выполнит все обязательства", - заявил Капанадзе, отметив, что на данном этапе не выбрана компания, которая будет осуществлять мониторинг на границах.

По словам Лукашевича, в соответствии с соглашением "на торговых путях, ведущих с грузинской стороны в Абхазию и в Южную Осетию, создаются таможенные терминалы", и ко всем проходящим через них товарам предусмотрено применение процедуры таможенного оформления (включая заполнение таможенных деклараций). Соответствующая статистика должна передаваться Грузией в базу данных ВТО.

"Очевидно, что все это - важные атрибуты статуса Абхазии и Южной Осетии как самостоятельных таможенных территорий и статуса границы Грузии с ними как таможенной границы, аналогичной российско-грузинской границе в районе Верхний Ларс – Казбеги", - отметил официальный представитель МИД РФ.

Ранее председатель грузинского парламента Давид Бакрадзе, комментируя достигнутое с Россией соглашение по ВТО, заявил, что Грузия получила косвенное признание от РФ по оккупированным территориям.

Присоединение России к ВТО стало возможным после достижения компромиссного соглашения с Грузией при посредничестве Швейцарии, по вопросу контроля за движением грузов на абхазском и югоосетинском участках грузино-российской границы. После этого Грузия дала согласие на принятие РФ в эту международную организацию. До недавнего времени Грузия оставалась единственной страной, у которой России не удавалось получить согласие на свое вступление в ВТО.

В Женеве 16 декабря министерская конференция ВТО одобрила весь пакет документов о присоединении РФ к этой организации. Были одобрены обязательства РФ по доступу на рынок услуг, рынок товаров, а также протокол о присоединении.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0