Грузинская оппозиция объяснила, на что потратит деньги Иванишвили

Подписаться
Лидер Партии народа Коба Давиташвили в понедельник ознакомил журналистов со справкой из Liberty Bank, в которой детально описаны осуществленные с 15 по 26 декабря транзакции.

ТБИЛИСИ, 26 дек – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Оппозиционная партия "Наша Грузия – Свободные демократы" и Партия народа опровергают утверждения коллег, представителей парламентской оппозиции о том, что миллиардер Бидзина Иванишвили финансирует их лидеров.

Лидер Партии народа Коба Давиташвили в понедельник ознакомил журналистов со справкой из Liberty Bank, в которой детально описаны осуществленные с 15 по 26 декабря транзакции.

"Не один тетри из этих денег не будет потрачен на Кобу Давиашвили, а лишь на Партию народа. Эти деньги предназначены для открытия офисов оппозиционной коалиции, осуществления необходимой политической деятельности", - заявил Давиташвили.

В свою очередь, представитель "Свободных демократов" Ираклий Чиковани заявил, что партия получает финансирование не лично от Иванишвили, а от юридических лиц.

"Я могу с уверенностью сказать, что Бидзина Иванишвили как частное лицо не осуществлял пожертвований. Существуют юридические лица, которые внесли пожертвования, и все это было осуществлено в рамках закона. Деньги были перечислены на банковский счет партии, а не на индивидуальные счета", - отметил Чиковани.

По его словам, эти средства будут направлены на нужды партии, лидером которой является экс-посол Грузии в ООН Ираклий Аласания, а также будущей политической коалиции.

Решивший заняться политикой бизнесмен Иванишвили изначально в качестве своих будущих политических партнеров назвал "Свободных демократов" и Республиканскую партию. 14 декабря лидеры этих двух партий договорились с Иванишвли о создании коалиции к парламентским выборам 2012 года. Создание объединения планируется после того, как бизнесмен сформирует свою партию, но на данном этапе учреждено лишь общественное движение под названием "Грузинская мечта".

На прошлой неделе Главная прокуратура Грузии по требованию члена партии "Наша Грузия -Свободные демократы", депутата Георгия Цагареишвили представила данные об источниках финансирования "Свободных демократов", Республиканской партии, Консервативной партии  и Партии народа. По данным прокуратуры, они финансируются из таких организаций как "Кала Капитал" известного грузинского футболиста Кахи Каладзе, Bank Cartu и Cartu Group, которые принадлежат миллиардеру Бидзине Иванишвили, ООО "Бурджи", ООО "Элита Бурджи" и ООО "Колхети".

Вопрос о финансировании данных партий активно обсуждался в парламенте страны на прошлой неделе. Лидер оппозиционной "Демократической партии Грузии", депутат Гия Тортладзе заявил, что лидеры этих партий прибирают к рукам деньги, выделяемые Иванишвили.

Ранее он выступил с заявление о распространении в стране руками Иванишвили российских денег, посредством которых планируется инспирировать внутренние беспорядки.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0