Грузия присоединилась к Конвенции ООН о статусе лиц без гражданства

Подписаться
"Мы готовы защищать их права и свободы, создать условия, которые упростят им жизнь и помогут в реализации возможностей", - заявил Вашадзе.

ТБИЛИСИ, 26 дек – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Конференция по случаю присоединения Грузии к Конвенции ООН о статусе апатридов прошла в Тбилиси в понедельник, документ был ратифицирован на прошлой неделе.

Организатором мероприятия было представительство Верховного комиссариата ООН по делам беженцев (UNHCR). Конференцию открыли председатель Агентства публичного реестра, заместитель министра юстиции Грузии Георигий Вашадзе и представитель комиссариата в Грузии Симоне Уолкен (Simone Wolken).

"Ратифицированием Конвенции ООН о статусе апатридов Грузия полностью берет на себя обязательства, которые этот документ возлагает на страну в отношении лиц, не имеющих гражданство. Мы готовы защищать их права и свободы, создать условия, которые упростят им жизнь и помогут в реализации возможностей", - заявил Вашадзе.

В свою очередь Уолкен заявила, что UNHCR готов помочь Грузии в осуществлении Конвенции.

"Ратификация Конвенции ООН о статусе апатридов означает более высокие стандарты в вопросе защиты прав всех людей, проживающих в Грузии. UNHCR приветствует ратификацию, поздравляет Грузию с этим достижением и выражает готовность оказать государству помощь в осуществлении Конвенции", - отметила Уолкен.

страница Новости-Грузия в Facebook

агентство Новости-Грузия на Twitter

Лента новостей
0