США оказали Грузии помощь в 3 млрд долларов за 20 лет – посольство

Подписаться
"За последние двадцать лет Грузия и США подписали около 45 соглашений в сферах торговли, безопасности, сельского хозяйства, здравоохранения, образования и культуры", - говорится в сообщении.

ТБИЛИСИ, 1 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. США оказали Грузии помощь в 3 миллиарда долларов в последние 20 лет, после налаживания дипломатических отношений, сказано в пресс-релизе американского посольства, направленном в "Новости-Грузия" в среду, 1 февраля.

Грузия и США установили дипломатические отношения 23 апреля 1992 года.

"В 2012 году исполняется 20 лет после налаживания дипломатических отношений между США и Грузией. За последние двадцать лет Грузия и США подписали около 45 соглашений в сферах торговли, безопасности, сельского хозяйства, здравоохранения, образования и культуры. При финансировании правительства США более пяти тысяч молодых людей получили образования в США", - говорится в сообщении.

По данным посольства, торговый оборот между Грузией и США в последние 20 лет достиг 2,2 миллиардов долларов.

"В этот же период США оказали Грузии помощь в размере 3 миллиардов долларов, 1 миллиард долларов из которых был выделен в 2008 году на преодоление последствий войны", - отмечено в сообщении.

В январе 2009 года была подписана Хартия о стратегическом партнерстве между Грузией и США. В рамках Хартии в июне 2009 года были созданы рабочие группы по ряду направлений. Документ предусматривает расширение партнерских связей и сотрудничества между двумя странами в сфере обороны и безопасности, экономики, энергетики, демократических реформ, дипломатии и культуры.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0