Грузия разорвала дипломатические отношения с Тувалу - указ

Подписаться
МИД Грузии на этой неделе подтвердил информацию о том, что Тувалу признало независимость Абхазии и самопровозглашенной Южной Осетии.

ТБИЛИСИ, 16 фев – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о прекращении действия протокола "Об установлении дипломатических и консульских отношений между Грузией и Тувалу".

Указ был опубликован на сайте Законодательного вестника Грузии в четверг, 16 февраля.

После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала суверенитет двух автономий, входящих в состав Грузии - Абхазии и самопровозглашенной Южной Осетии (Цхинвальский регион). В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил зоны конфликта оккупированными территориями.

Вслед за Москвой, независимость самопровозглашенных республик признали Никарагуа, Венесуэла и островное государство Науру. МИД Грузии на этой неделе подтвердил информацию о том, что независимость этих грузинских территорий признало и государство Тувалу.

Грузия установила дипломатические и консульские отношения с государством Тувалу 7 февраля прошлого года. 

Тувалу - государство в Полинезии, расположено на 5 атоллах и 4 островах в южной части Тихого океана. Общая площадь суши - 26 км, протяженность прибрежной полосы - 21 км. Столица - Фунафути.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0