Оппозиция в парламенте Грузии обвинила президента и его команду в коррупции

Подписаться
Депутат от оппозиционной фракции "Единство за справедливость" Георгий Цагареишвили передал президенту Саакашвили фотографии домов, которые, по его словам, "принадлежат разбогатевшим министрам".

ТБИЛИСИ, 29 фев – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Представители опозиции в парламенте Грузии выдвинули обвинения в коррупции в адрес президента Михаила Саакашвили и его команды. Заявления оппозиционеров были сделаны после традиционного ежегодного отчета президента во вторник вечером, 28 февраля, перед высшим законодательным органом страны и вызвали ответный протест со стороны представителей правящей партии и лично главы государства.

Депутат от оппозиционной фракции "Единство за справедливость" Георгий Цагареишвили передал президенту Саакашвили фотографии домов, которые, по его словам, "принадлежат разбогатевшим министрам".

Цагареишвили напомнил президенту, как он сам, в начале своей политической карьеры, на заседании правительства передал Эдуарду Шеварднадзе, бывшему на тот момент президентом, фотографии домов министров. "А теперь я хочу показать вам дома разбогатевших членов вашей команды", - заявил Цагареишвили.

"Это дом вашего первого министра – Вано Мерабишвили, а это бензинового магната, бывшего министра и вашего друга Давида Кезерашвили", - так обратился Цагареишвили к президенту и передал ему пачку фотографий, на которых, по его утверждению, также отображены дома председателя Верховного суда Котэ Кублашвили, мэра Тбилиси Гиги Угулава, министра обороны Бачо Ахалая и других представителей власти.

Другой оппозиционный депутат Джонди Багатурия, в свою очередь, представил декларацию президента, которую Саакашвили заполнил 3 февраля 2004 года, когда первый раз стал главой государства. Багатурия заявил, что тогда у Саакашвили была скромная собственность.

"Ваша квартира была оценена в 95 тысяч лари. У вас было 9 тысяч в банке Societe Generale и 3,5 тысячи евро в банке ТBС и еще черный русский "виллис". А сегодня вы самый богатый человек в мире и вы контролируете бизнес нефти и золота, рекламы и СМИ. Ваш отец - владелец всех бальнеологических курортов, а ваша мать – монополист бизнеса в сфере образования", - утверждал Багатурия.

По его словам, в стране катастрофически растет нищета и на этом фоне не заканчиваются развлечения президента за счет бюджета.

Багатурия также заявил о том, что супруга президента Сандра Руловс получила деньги от Иванишвили.

"По закону "О государственной службе" членам семей госчиновников запрещается принимать подарки стоимостью выше 1 тысячи лари (около 600 долларов). Вот документ от фонда "Карту банк", где написано, что ваша жена для "Ассоциации классической музыки" и радио "Муза" получила в 2009 году около 500 тысяч лари, а в 2010 году – около 650 тысяч лари", - отметил Багатурия.

Еще в начале выступления Саакашвили прервал оппозиционера, заявив, что его отец является лишь директором Тбилисского бальнеологического курорта.

"Валяться в грязи - это для вас. Я поведу вас и положу в качественную грязь, где вас хорошо натрут", - заявил Саакашвили.

Более того, он отметил, что представленные фотографии домов министров нереальны.

"Некоторые не могут представить, как на протяжении стольких лет можно быть министром и не построить для себя дом. А мои министры не строят для себя дома, но они строят новый Батуми, новый Сигнахи, новый Телави, новую Местию, и я горжусь этим. Каким нищим был Вано Мерабишвили, когда я с ним познакомился, таким же остался и сегодня. Поэтому Мерабишвили нельзя считать богатым человеком. Заявления политиков, подобных вам, всегда построены на лжи, поэтому у вас нет политического будущего", - заявил Саакашвили.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0