Все неимущие граждане Грузии смогут получить более $600 на профобучение

Подписаться
Все остальные граждане с 5 апреля также смогут получить ваучер, но при условии, что они сдадут экзамен по общим навыкам, заявил Гилаури.

ТБИЛИСИ, 29 фев - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Социально незащищенные лица в Грузии с 20 марта смогут получить ваучер на 1 тысячу лари (около 606 долларов) на обучение в центрах профессиональной переподготовки или профессиональных колледжах, заявил глава грузинского правительства Ника Гилаури на заседании правительства в среду, 29 февраля.

Президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник, 28 февраля, в своем выступлении с ежегодным отчетом в парламенте заявил, что государство продолжит решать проблему безработицы и поможет гражданам в трудоустройстве. По его словам, в 2012 году в Грузии откроется пять профессиональных колледжей.

"Для роста трудоустройства очень важно наличие центров профессиональной переподготовки и профессиональных колледжей", - заявил Гилаури.

По его словам, социально незащищенные лица смогут получить ваучеры в информационных центрах министерства образования и науки Грузии, которые на первом этапе откроются в Тбилиси, а также на западе страны - в Кутаиси и Кобулети. Позже информационные центры начнут функционировать в Зугдиди (Западная Грузия) и на востоке страны - в Ахалцихе и Телави.

Как отметил Гилаури, тысячеларовый ваучер позволит социально незащищенным лицам освоить желаемую профессию.

Все остальные граждане с 5 апреля также смогут получить ваучер, но при условии, что они сдадут экзамен по общим навыкам, набрав минимальное необходимое количество баллов. А тем гражданам Грузии, которые не захотят или не смогут сдать экзамен, государство профинансирует обучение частично, а именно 70%.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0