Посол Японии поблагодарил Грузию за помощь, оказанную после землетрясения

Подписаться
"Хочу еще раз вспомнить в молитве души погибших и одновременно поблагодарить грузинский народ за оказанную большую поддержку в трудные для Японии дни", - сказано в письме.

ТБИЛИСИ, 9 мар – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. В преддверии годовщины разрушительного землетрясения в Японии посол этой страны в Грузии Масаеши Камохара выразил благодарность грузинскому народу за оказанную помощь, говорится в письме, опубликованном в грузинской газете "24 саати" (24 часов) в пятницу, 9 марта.

На северо-востоке Японии 11 марта 2011 года произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации. Количество погибших в результате разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами, а также сильных повторных подземных толчков (7 и 11 апреля) превысило 14,5 тысяч человек.

"Хочу еще раз вспомнить в молитве души погибших и одновременно поблагодарить грузинский народ за оказанную большую поддержку в трудные для Японии дни", - сказано в письме.

По словам посла Японии, грузинское правительство выделило 1 миллион долларов США на помощь пострадавшим.

"Правительство Грузии, грузинские НПО и грузинский народ также поддержали Японию теплыми словами. Около тысячи человек выразили соболезнование в посольстве Японии и неоднократно проводились благотворительные мероприятия", - сказал Камохара.

При этом он отметил, что спустя год постепенно налаживается инфраструктура и экономика пострадавших регионов.

"Больше нет препятствий для деятельности бизнесменов в Японии, а также для студентов и туристов", - подчеркнул Камохара.

По словам посла, по случаю 20-летия налаживания дипломатических отношений между странами, посольство Японии проведет несколько мероприятий в Тбилиси. В частности, 11 марта в Тбилисском музее истории "Карвасла" откроется выставка рисунков детей, пострадавших при землетрясении. Выставка продлится до 18 марта.

Кроме того, 23-25 марта в кинотеатре Руставели пройдет Фестиваль японского кино.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0