Госкомиссия Грузии ввела санкции за агитацию в ходе проверки списков избирателей

Подписаться
"Во время проверки мы будем проводить свой мониторинг, но главным контролером должен стать избиратель", - отметил Кацитадзе.

ТБИЛИСИ, 9 мар - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Государственная комиссия Грузии по уточнению избирательных списков в пятницу, 9 марта, утвердила санкции за агитацию регистраторами населения в ходе проверки списков по принципу "от двери к двери".

Масштабная проверка списков на всех избирательных участках и округах страны по принципу "от двери к двери" начнется с 20 апреля и завершится 10 июня. На данном этапе комиссия осуществляет отбор кандидатов, которые после тренингов будут допущены к проверке списков.

"Если подтвердится факт, что во время проверки списков "от двери к двери" регистратор пытался провести или провел политическую агитацию за или против какой-либо политической партии, это станет причиной разрыва контракта с регистратором", - заявил глава госкомиссии Мамука Кацитадзе на заседании.

По его словам, появилось много слухов о том, что правящая партия "Единое национальное движение" или какая-либо другая политическая организация намерены использовать проверку списков в корыстных целях.

"Во время проверки мы будем проводить свой мониторинг, но главным контролером должен стать избиратель, который будет максимально проинформирован о том, что политическая реклама во время проверки списков со стороны регистратора запрещена", - отметил Кацитадзе.

Помимо этого, на заседании было отмечено, что проверку списков избирателей по каждому адресу будут осуществлять по два регистратора, что будет "своего рода защитным механизмом".

Проверку списков "от двери к двери" по всей стране  будут осуществлять 11 тысяч 90 регистраторов. При этом избирательные участки будут разделены на три категории, в зависимости от количества избирателей, в частности, участки, где менее 500 избирателей, от 500 до 1000 и от 1000 до 1500.

Самая высокая зарплата регистраторов за проделанную работу будет составлять 200 лари (около 120 долларов), средняя – 150 лари (около 90 долларов) и минимальная 110 лари (около 67 долларов).

Ранее глава комиссии отметил, что во время проверки списков избирателей и внесения изменений в единую базу данных, особое внимание будет уделяться выявлению "мертвых душ", снятию с регистрации так называемых приписанных по определенным адресам неизвестных лиц и определение избирателей, выехавших за границу.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0