Грузия отменит закон "Об оккупированных территориях" после деоккупации – МИД

Подписаться
"Сразу же после деоккупации этих регионов закон потеряет смысл и будет автоматический упразднен", - сказано в сообщении.

ТБИЛИСИ, 15 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузинский закон "Об оккупированных территориях" будет автоматически упразднен после деоккупации регионов Грузии – Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион), заявил департамент прессы и информации МИД Грузии в четверг, 15 марта.

В ходе выступления в среду в Госдуме РФ Лавров заявил, что Россия готова отменить визовый режим с Грузией при условии отмены закона "Об оккупированных территориях", согласно которому любой, кто хоть когда-то за последнее время после войны посетил Южную Осетию (Цхинвальский регион) или Абхазию, подлежит в Грузии уголовному преследованию. По словам Лаврова, двое российских граждан уже пострадали от этого закона и отбывают срок.

"Закон "Об оккупированных территориях" является следствием оккупации двух регионов Грузии – Абхазии и Цхинвальского региона/Южной Осетии. Сразу же после деоккупации этих регионов закон потеряет смысл и будет автоматический упразднен", - сказано в сообщении.

Как отмечает МИД Грузии, Лавров 14 марта еще раз подтвердил, что "Москва не планирует отвечать встречным решением на инициативу президента Грузии в связи с односторонним упразднением визового режима для граждан РФ".

"Когда было принято решение об отмене визового режима для граждан России, Грузия не ставила никаких условий России – ни вывода российских войск, ни выполнения соглашения о прекращении огня от 12 августа и ни неприменения силы в отношении Грузии", - говорится в сообщении.

Отмена безвизового режима Россией в отношении граждан Грузии, как отмечает грузинский МИД, "принесла бы добро гражданам обоих стран".

"Несмотря на подобную позицию Москвы, что вовсе не удивительно, решение Грузии о безвизовом режиме остается в силе. Новым режимом уже воспользовались несколько тысяч граждан России и в будущем еще много граждан России приедут в Грузию без виз", - заявляет департамент прессы и информации.

При этом отмечает, что у Москвы нет аргументов, почему она не вводит безвизовый режим с Грузией и поэтому пытается "политизировать" этот вопрос.

"Был высказан абсурдный аргумент, что безвизовой режим у России только со странами СНГ, и введение безвизового режима между двумя странами было бы невозможно из-за выхода Грузии из СНГ. Мы также выслушали "аргумент", согласно которому Россие нужно двустороннее соглашение об упразднении визового режима", - говорится в сообщении.

Решение грузинской стороны отменить визы для граждан России, как отмечает МИД Грузии, является "прагматическим действием", целью которого является содействие связям между народами.

Указом Саакашвили 29 февраля визовый режим с Россией был отменен. Согласно указу, россиянам для въезда в Грузию и нахождения на ее территории в течение 90 дней виза не требуется.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0