Процесс возвращения Крестового монастыря Грузии будет долгим – Бакрадзе

Подписаться
"Для Грузии Крестовый монастырь является одним из важнейших исторических, культурных и религиозных памятников", - отметил Бакрадзе.

ТБИЛИСИ, 15 мар – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Процесс возвращения Крестового монастыря в Иерусалиме Грузии будет долгим, заявил председатель грузинского парламента Давид Бакрадзе после встречи с Патриархом Иерусалимским в четверг, 15 марта.

"Мы готовы оформить соглашение, чтобы основываясь на согласии Патриарха начать диалог. Естественно это будет долгосрочным процесс, но я надеюсь, что, в конце концов, мы найдем форму, чтобы Крестовый монастырь был возвращен Грузии", - заявил Бакрадзе в эфире телекомпании "Имеди".

По его словам, на встрече он "четко зафиксировал" желание грузинского государства, народа и Грузинкой православной церкви вернуть Крестовый монастырь.

"Для Грузии Крестовый монастырь является одним из важнейших исторических, культурных и религиозных памятников", - отметил Бакрадзе.

Председатель парламента Грузии отправился в Израиль в понедельник с пятидневным официальным визитом по приглашению спикера Кнессета Реувена Ривлина (Reuven  Rivlin). В среду Бакрадзе встретился со своим израильским коллегой и обсудил вопросы снятия визового режима для граждан Грузии и возвращения Крестового монастыря грузинской стороне.

Иерусалимский Крестовый монастырь изначально являлся владением Грузинской Православной церкви и на протяжении долгого периода был крупнейшим грузинским культурно-просветительским центром за рубежом. В период наивысшего могущества Грузии и расцвета грузинской культуры и науки в XIII веке он находился под особым покровительством причисленной к лику святых Царицы Тамары. В XVII веке монастырь был занят греческими священниками и перешел в ведение местной Греческой Православной церкви. Он украшен множеством выполненных грузинскими мастерами фресок и надписями на грузинском языке. В соборе монастыря на одной из стен сохранилась фреска с изображением Шота Руставели.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0