В парламенте объяснили причины смены главы Минздрава Грузии

Подписаться
"В последние годы актуальным вопросом в сфере здравоохранения была инфраструктура, полноценность системы страхования и принятие социально важных решений", - заявил Церетели.

ТБИЛИСИ, 15 мар – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Вице-спикер парламента Грузии Гиги Церетели считает, что кадровые изменения в правительстве, в частности смена министра труда, здравоохранения и социальной защиты вызвана новыми задачами, которые стоят перед сферой здравоохранения.

Как заявил в четверг, 15 марта, премьер-министр Грузии Ника Гилаури, Андрия Урушадзе на посту министра здравоохранения сменил бывший посол Грузии в Швейцарии Зураб Чиаберашвили. Свою карьеру Урушадзе продолжит на посту заместителя мэра Тбилиси по социальному направлению.

"В последние годы актуальным вопросом в сфере здравоохранения была инфраструктура, полноценность системы страхования и принятие социально важных решений. Этот этап завершен и встают новые задачи, с чем и связаны эти изменения", - заявил Церетели журналистам в четверг.

При этом он отметил, что у Чиаберашвили хороший опыт в сфере здравоохранения.

"В последние годы Чиаберашили был послом в Швейцарии, а также представителем (Грузии) в нескольких международных организациях и Всемирной организации здравоохранения, где накопил хороший опыт", - отметил Церетели.

Назначение Чиаберашвили - седьмое кадровое изменение, после последнего выражения доверия правительству парламентом Грузии. Это, согласно регламенту парламента Грузии означает, что президент в течение недели должен обратиться к парламенту с просьбой о выражении доверия обновленному составу правительства.

Вопрос выражения доверия правительству будет внесен в повестку дня на внеочередном заседании бюро в четверг.

По Конституции Грузии, если после последнего утверждения правительства парламентом Кабинет министров обновляется на одну треть (но не менее, чем на пять членов), высший законодательный орган должен заново утвердить обновленный состав правительства и правительственную программу.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0