Для вступления Грузии в НАТО на международной арене должна "созреть ситуация" - Барамидзе

Подписаться
"Сегодня Грузия уже отвечает стандартам больше, чем те некоторые страны, которые недавно были приняты в НАТО", - сказал Барамидзе.

ТБИЛИСИ, 15 мар - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Вступление Грузии в НАТО является не только техническим вопросом, необходимо, чтобы на международной арене "созрела ситуация",  заявил корр. "Новости-Грузия" грузинский вице-премьер, госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Георгий Барамидзе в четверг, 15 марта.

По данным СМИ, на минувшей неделе стало известно, что американский сенатор-республиканец Ричард Лугар внес в Сенат США законопроект, который призывает президента страны разработать "четкую дорожную карту" для принятия в НАТО Грузии, Македонии, Черногории, Боснии и Герцеговины и представить ее на саммите НАТО, который пройдет в мае в Чикаго.

"Чикагский саммит не посвящается расширению НАТО, и мы не ждем приглашения Грузии. Если кто-то так думает, ошибается... Мы ждем более четкого определения того, как будет реализовано решение альянса о том, что Грузия станет членом НАТО", - заявил Барамидзе.

При этом он отметил, что вступление Грузии в Североатлантический альянс не является только техническим вопросом и "вопросом соответствия стандартам".

"Сегодня Грузия уже отвечает стандартам больше, чем те некоторые страны, которые недавно были приняты в НАТО. Но это не только технический вопрос, но и политический и геополитический и, соответственно, для этого необходимо, чтобы на международной арене созрела ситуация", - сказал Барамидзе, подчеркнув, что для этого требуется время.

По словам вице-премьера, Грузия продолжит идти путем реформ, что также необходимо и важно для страны.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0