В Грузии проходят грузино-американские военные учения Agile Spirit -2012

Подписаться
По данным Минобороны, целью совместных учений является углубление взаимодействия между военными подразделениями двух стран, помощь в обмене навыками и возможностями для проведения миротворческих операций.

ТБИЛИСИ, 15 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. На военном полигоне в Вазиани (близ Тбилиси) проходят двухнедельные совместные грузино-американские военные учения Agile Spirit 2012, сообщает пресс-служба министерства обороны Грузии в четверг, 15 марта. 

В учениях, которые начались 10 марта и завершатся 24-го, принимают участие военнослужащие Корпуса морской пехоты США и солдаты IV-й пехотной бригады сухопутных войск ВС Грузии. В целом в учениях будут задействованы более 300 морских пехотинцев из состава 12-х ротационных сил Черноморского региона, базирующихся  в Констанце, Румыния.

По данным Минобороны, целью совместных учений является углубление взаимодействия между военными подразделениями двух стран, помощь в обмене навыками и возможностями для проведения миротворческих операций, и операций по борьбе с повстанцами.

"Учения также предусматривают усовершенствование тактики конвоирования и эскортирования небольшими подразделениями, а также отработку техники обезвреживания самодельных взрывных устройств", - сказано в сообщении.

В Грузии учения Agile Spirit впервые прошли в июле 2011 года.

Agile Spirit – ежегодные военные учения. Они являются одним из компонентов военного сотрудничества Грузии и США. Это программа Корпуса морских пехотинцев США, в рамках которой грузинские военные проходят подготовку для миротворческой миссии ISAF в Афганистане, осуществляемой под эгидой НАТО.

12-е ротационные силы Черноморского региона – это ротационное расположение подразделений морских пехотинцев США в регионе Черном море, на Балканах и Кавказе. Они работают со странами партнерами и союзниками с тем, чтобы помочь им в развитии военных навыков, укреплении стабильности в регионе и сохранении долгосрочного партнерства с 19 странами Восточной Европы.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0