Парламент Грузии решит вопрос о доверии правительству на следующей неделе

Подписаться
"Я хочу ответь на слухи, якобы мы собираемся провалить правительство: это фантастика современной Грузии", - заявил Мачавариани.

ТБИЛИСИ, 15 мар – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Депутаты парламента Грузии на заседании бюро в четверг, 15 марта, приняли решение о том, что вопрос о выражении доверия правительству будет вынесен на внеочередное заседание 20 марта, передает корр. "Новости-Грузия" из законодательного органа страны.

Это вопрос встал на повестку дня из-за кадровых изменений в правительстве Грузии. В четверг стало известно, что Андрия Урушадзе на посту министра труда, здравоохранения и социальной защиты сменил бывший посол Грузии в Швейцарии Зураб Чиаберашвили. Свою карьеру Урушадзе продолжит на посту заместителя мэра Тбилиси по социальному направлению.

"Я хочу ответь на слухи, якобы мы собираемся провалить правительство: это фантастика современной Грузии. Этот раз ваш прогноз неверен и я хочу попросить большинство собрать высокий кворум ко вторнику", - заявил первый вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани.

Для выражения доверия правительству необходимо конституционное большинство – две трети от списочного состава парламента, который состоит из 150 депутатов.

Обновленный кабинет министров, как сообщил Мачавариани, представит премьер-министр Грузии Ника Гилаури.

Между тем оппозиционная фракция "Единство за справедливость" уже обратилась в организационный комитет парламента с заявкой о приглашении всего кабинета министров на заседание фракции.

По Конституции Грузии, если после последнего утверждения правительства парламентом Кабинет министров обновляется на одну треть (но не менее, чем на пять членов), высший законодательный орган должен заново утвердить обновленный состав правительства.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0