Вестервелле заявил, что Германия за углубление сотрудничества Грузии и НАТО

Подписаться
"Я считаю, что мы достигнем определенных результатов на саммите НАТО в Чикаго...", - заявил Вестервелле.

ТБИЛИСИ, 15 мар - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Германия поддерживает углубление партнерства между Грузией и НАТО, заявил министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) в Тбилиси в четверг, 15 марта, отметив вклад грузинской стороны в миротворческую операцию в Афганистане.

Вестервелле прибыл в Грузию в четверг в рамках регионального турне в сопровождении делегации бизнесменов и представителей СМИ Германии. Уже состоялась встреча главы МИД Германии с действующим президентом Грузии Михаилом Саакашвили и экс-президентом Эдуардом Шеварднадзе, а также представителями гражданского общества.

"Численность грузинского контингента в Афганистане указывает на то, что Грузия готова внести свой вклад в деятельность НАТО. Я считаю, что мы достигнем определенных результатов на саммите НАТО в Чикаго. Я не могу говорить о деталях, поскольку в альянсе все решения принимаются коллективно, но отношение Германии к этому вопросу однозначно – решение Бухарестского саммита остается нашей целью", - заявил Вестервелле на совместной пресс-конференции со своим грузинским коллегой Григолом Вашадзе.

Тем самым глава МИД Германии прокомментировал предстоящий саммит НАТО, который пройдет в мае 2012 года в Чикаго.

На саммите НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года было заявлено, что Грузия станет членом альянса при условии выполнения необходимых критериев.

В Афганистане в составе Международных сил содействия безопасности с 6 августа 2009 года несли службу одна грузинская рота (175 солдат и офицеров) в Кабуле в зоне ответственности Франции, и батальон - в провинции Гильменд в составе 749 человек, в зоне ответственности США.

В конце декабря 2011 года депутаты парламента Грузии поддержали инициативу президента Михаила Саакашвили и проголосовали за отправку еще одного пехотного батальона в Афганистан.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0