Тбилиси отмечает безосновательность заявления МИД РФ по Договору об открытом небе

Подписаться
"Основанием для приостановления объязательств Грузии по Договору в отношении России стал тот факт, что со стороны РФ имело место перманентное нарушение норм договора", - заявила Нино Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 16 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила о безосновательности обвинений со стороны МИД РФ, сделанном в связи с тем что грузинская сторона приостановила свои обязательства перед Россией в рамках Договора по открытому небу.

Договор по открытому небу был принят 24 марта 1992 года в Хельсинки 27 государствами — участниками ОБСЕ. В настоящий момент его участниками являются 34 государства, включая Россию (с 2001 года).  Целью Договора является содействие открытости и транспарентности военной деятельности, контроль за соблюдением действующих договоров в области контроля над вооружениями, а также упрочение безопасности посредством укрепления мер доверия.

"Основанием для приостановления объязательств Грузии по Договору в отношении России стал тот факт, что со стороны РФ имело место перманентное нарушение норм договора", - заявила Нино Каландадзе в эфире телекомпании "Рустави-2", отметив, что "заявление МИД РФ носит односторонний и провокационный характер".

"Заявление МИД РФ - это пример российской дипломатии, которая всегда пытается обвинить в своих ошибках других и этим оправдать себя. Что касается абсурдного заявления о том, что якобы Грузия готовится к чему-то, мы хорошо знаем, кто является агрессором в отношениях между нашими двумя странами, и кто осуществил агрессию в отношении Грузии и кто отличается агрессивной риторикой в отношении своих соседей", отметила Каландадзе.

МИД РФ в свою очередь заявил, что решение Тбилиси "демонстрирует пренебрежение, с которым он относится к своим международным обязательствам в сфере контроля над вооружениями и укрепления доверия и безопасности". Также МИД РФ отметил, что приостановление Грузией своих обязательств перед РФ в рамках договора может привести к "развалу соглашения". "На фоне продолжающегося довооружения Грузии нельзя не задаться и вопросом о том, каковы истинные причины, побудившие ее власти существенно ограничить транспарентность в военной сфере. Не станет ли этот шаг прологом к новым военным авантюрам?" - заявил МИД РФ.

На минувшей неделе на официальном сайте МИД Грузии было размещено заявление о принятом грузинской стороной решении "прекратить выполнение ее обязательств в отношении Российской Федерации по Договору по открытому небу". В качестве обоснования этого шага Тбилиси ссылался на установленные Россией (согласно пункту 2 раздела 2 статьи VI указанного договора) ограничения на осуществление наблюдательных полетов вдоль границ с оккупированными регионами Грузии - Южной Осетией и Абхазией, которые не являются участниками соглашения.

Внешнеполитическое ведомство Грузии подчеркивает, что «Россия не имеет права в одностороннем порядке  изменять  географический ареал и зону покрытия многостороннего договора, путем признания новых образований на территории другого государства-участника соглашения».  «Грузия вместе со своими партнерами до последнего времени призывала Россию вернуться к соблюдению условий договора, и выполняла свои обязательства по отношению к РФ. К сожалению, усилия Грузии выйти из тупика не принесли удовлетворительных результатов», - отмечал в своем заявлении МИД Грузии.

В свою очередь МИД РФ заявляет, что "признав независимость Абхазии и Южной Осетии, Российская Федерация применяет к ним положение Договора по открытому небу, запрещающее инспекционные полёты в непосредственной близости (10 км) от территории государств, не участвующих в ДОН".

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0