Премьер-министр Грузии принимает участие во встрече в рамках OGP – МИД

Подписаться
"Участие в этой международной инициативе очень важно для нас, поскольку ее участниками являются страны, которые достигли большого прогресса с точки зрения демократических реформ", - отметила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 17 апр - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Правительственная делегация Грузии, которую возглавляет премьер-министр Ника Гилаури, принимает участие во встрече партнерства "Открытое правительство" (OGP) в Бразилии, сообщила замглавы грузинского МИД Нино Каландадзе на брифинге во вторник, 17 апреля.

Международная инициатива Open Government Partnership (OPG), которая принадлежит президентам США и Бразилии, предусматривает объединение демократических стран для преодоления вызовов 21-го века, повышение эффективности госуправления и его прозрачности, в чем подразумевается активное участие гражданского общества. Грузия присоединилась к этой инициативе в сентябре 2011 года.

"Участие в этой международной инициативе очень важно для нас, поскольку ее участниками являются страны, которые достигли большого прогресса с точки зрения демократических реформ. Мы также хотим поделиться опытом проведения реформ с другими странами, что очень важно для нас", - отметила Каландадзе.

По ее словам, Гилаури выступит 17 апреля. Встреча будет проходить 17-18 апреля.

Участники инициативы призывают к построению открытого подотчетного государства с развитым гражданским обществом в каждой стране. Присоединиться к программе может любое государство, которое разработает собственный план действий в рамках OGP и примет на себя обязательство обеспечить условия для открытого и свободного доступа к информации в стране, снизить уровень коррупции, укрепить связь с гражданским обществом и обеспечить возможность гражданского участия в управлении государством с использованием новейших технологий.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

Лента новостей
0